ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Хинштейн сообщил об обысках в ГУЭБиПК МВД

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что в Главном управлении МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции проходят обыски. По данным источника, были задержаны несколько человек

Хинштейн сообщил об обысках в ГУЭБиПК МВД
Фото: РИА Новости, Владимир Астапкович

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - В Главном управлении МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции проходят обыски, задержаны несколько сотрудников, сообщил накануне вечером в Twitter зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

"В ГУЭБиПК МВД сейчас полным ходом идут обыски", - говорится в сообщении. По данным Хинштейна, "дело возбуждено ГСУ СКР по ст. 286, 304 УК (превышение, провокация взятки)".

В МВД РФ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать данную информацию переадресовали в следственные органы.

Между тем источник агентства в правоохранительных органах подтвердил, что обыски в ГУЭБ МВД начались в пятницу и шли всю ночь. "Мероприятия продолжаются и в настоящее время", - рассказал он в субботу.

По данным собеседника "Интерфакса", в ходе этих мероприятий были задержаны несколько человек, в том числе сотрудники ГУЭБ на уровне заместителей начальника управлений.

Источник уточнил, что полицейские задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий и провокации взятки. "Они будут проверяться на причастность к совершению других преступлений", - сказал он.

Позднее Хинштейн сообщил в том же Twitter: "Прямо сейчас в Басманном суде рассматривается мера пресечения для сотрудников ГУЭБиПК МВД. Двое гражданских уже взяты под домашний арест".

"Интерфакс" пока не может подтвердить эту информацию из других источников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });