ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дума рассмотрит законопроект, ужесточающий порядок продления доследственных проверок

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин внес в Госдуму законопроект, направленный на повышение ответственности должностных органов при проведении доследственных проверок.

Как пояснил "Интерфаксу" Добрынин, который является инициатором законопроекта, речь идет о доследственных проверках, которые продолжаются более 30 суток.

"Законопроект возлагает на орган дознания, следователя, руководителя следственного органа обязанность после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подготовить мотивированное ходатайство. И на основании такого документа представитель вышестоящего надзорного округа мог бы установить срок дополнительной проверки", - сказал Добрынин.

По его словам, за год из 12 млн сообщений о преступлениях по более 7 млн из них принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Такая ситуация показательна и свидетельствует о сознательной процессуальной волоките. Принятие данного законопроекта будет способствовать повышению уровня ответственности должностных лиц за проведение в установленные сроки доследственных проверок и принятие решений по ним", - подчеркнул сенатор.

При этом он отметил, что нередко доследственные проверки превышают по срокам предварительные расследования или сопоставимы с ним, что является прямым нарушением конституционных прав граждан и одного из принципов уголовного судопроизводства, где речь идет "о разумном сроке уголовного судопроизводства".

Добрынин сообщил, что законопроект уже внесен в Госдуму и, как рассчитывают его авторы из числа сенаторов, документ получит поддержку в нижней палате парламента.

"Если будут замечания и предложения по законопроекту, то мы готовы обсудить их с нашими коллегами по нижней палате", - сказал Добрынин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });