ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в Кремле первое заседание созданного им в мае Совета по противодействию коррупции. На нем, как ожидается, будет рассмотрен пакет антикоррупционых законопроектов. "В случае одобрения Советом в тот же день президент может внести пакет законов в Госдуму", - сообщил ранее журналистам глава администрации президента РФ, председатель президиума

Совета Серей Нарышкин. Речь идет, прежде всего, о ключевом законе "О противодействии коррупции", который содержит основы государственной политики в этой сфере. Кроме того, к внесению в Госдуму готовятся еще два законопроекта, которые предусматривают изменения в 25 различных законодательных актов. Также предполагается внести дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон "Об оперативно-розыскной деятельности", что позволит применять оперативно-розыскные мероприятия для поиска имущества, нажитого незаконным путем.

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана посетит Грузию с однодневным визитом по случаю начала мониторинговой миссии ЕС в Грузии. Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Брюсселе в пресс-офисе верховного представителя, Солана проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, министром иностранных дел Экой Ткешелашвили, министром внутренних дел Вано Мерабишвиои и секретарем Совета национальной безопасности Александре Ломаиа. Верховный представитель ЕС намерен обменяться мнениями с представителями оппозиции и неправительственных организаций. Этот визит предоставит возможности обсудить последнее развитие событий в Грузии и работу мониторинговой миссии ЕС.

Президент Армении Серж Саргсян прибывает 30 сентября в Тбилиси с однодневным рабочим визитом, сообщили "Интерфаксу" в администрации президента Грузии. По данным администрации, Саргсян встретится в ходе визита с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. На встрече будут обсуждаться вопросы региональной безопасности и двусторонние отношения.

Третий Дальневосточный международный экономический форум начнет работу в Хабаровске, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-центре правительства Хабаровского края. По словам собеседника агентства, в работе форума примут участие свыше 800 приглашенных гостей. В качестве участников зарегистрировано 124 представителя из 17 иностранных государств. Мероприятия форума посвящены проработке вопросов повышения уровня жизни и закрепления населения путем реализации основных положений Концепции социально-экономического развития РФ до 2020 г. в контексте региональной политики на Востоке России, стратегии развития восточных регионов России до 2025 г., на основе инновационных решений, способных качественно изменить и ускорить развитие Востока России.

Делегация Республики Корея во главе с президентом Ли Менг Баком посетит Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева, участвующий в разработке южнокорейской космической ракеты SLV-1. В рамках визита президент Южной Кореи встретится с руководством предприятия и сможет посмотреть на сборочные цеха, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе космического центра. Контракт о создании KSLV-1 был подписан в октябре 2004 г. С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступает Корейский институт аэрокосмических исследований. С российской стороны в проекте участвуют ГКНПЦ им. Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" - разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечает за разработку проекта наземного комплекса. Макет первой ступени ракеты-носителя КSLV-1 был доставлен в августе в Южную Корею для проведения испытаний.

Мосгорсуд отберет коллегию присяжных по делу банды скинхедов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, членов которой обвиняют в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство. Отбор присяжных пройдет в закрытом режиме. В коллегию должны быть отобраны 12 человек в качестве основных заседателей и как минимум двое запасных. Рассмотрение данного дела будет также проходить в закрытом режиме, рассказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Прокуратура Москвы ранее сообщила о завершении расследования уголовных дел двух молодежных групп, обвиняемых в совершении 22 убийств и более 20 нападений по мотивам национальной и расовой ненависти в период с августа 2006 года по октябрь 2007 года.

Мариинский театр отправляется на гастроли в театр "Дойче опер" (Deutsche Oper Berlin). Как сообщает пресс-служба театра, гастроли проходят в рамках празднования 225-летия Мариинского театра, который возвращается в Берлин спустя 5 лет со времени своего последнего выступления в столице Германии. В фестивале, который продлится до 8 октября, примут участие 320 артистов оркестра, хора оперы и балета театра. Оперную программу гастролей составляет набор знаковых спектаклей репертуара Мариинки - "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Хованщина" Модеста .Мусоргского, "Hос" Дмитрия Шостаковича.

Мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама - Ураза-байрам, или праздник разговения. Во всех мечетях России по этому поводу утром во вторник пройдут торжественные намазы. Общая праздничная молитва в Московской соборной мечети начнется в 8:50 и будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Россия". Первый канал с 11:20 будет вести трансляцию богослужения из Соборной мечети Уфы. Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца рамадан. Считается, что именно в этот месяц Аллах ниспослал пророку Мухаммеду Коран. Праздник отмечают в течение трех дней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });