ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Женщины в России научились бороться за права - Памфилова

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Современные российские женщины научились отстаивать свои права, считает лидер движения "Гражданское достоинство", ведущий кандидат на пост уполномоченного по правам человека Элла Памфилова.

"В России разные жизненные обстоятельства, проблемы и трудности сделали наших женщин настолько жизнестойкими, что они не ждут, когда кто-то их наделит какими-то правами. Права там, где они считают нужными, наши женщины защищают сами", - сказала Э.Памфилова "Интерфаксу" в связи с отмечаемым 8 марта Международным женским днем.

"В этом сила и потенциал российских женщин. Этот потенциал невероятно мощный и современный", - заявила она.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу" в субботу, что по закону права мужчин и женщин равны, но в реальной жизни это не так.

"Если посмотреть, где в России больше всего женщин, то это - медицина и образование. Очень маленький процент женщин в этих сферах - на руководящих постах. Это не случайно. Также на любом производстве - больше всего женщина на наиболее низко оплачиваемых должностях", - сказала Л.Алексеева.

"Бизнес пока у нас еще очень суровая сфера. Не все женщины могут это выдержать. Если взять политику, то там женщин - раз-два и обчелся", - заявила глава МХГ.

"Женщины могут себя полностью реализовать без всякого ущемления в общественных организациях. У нас дискриминации точно нет. Больше половины общественных организаций возглавляют женщины. Активные женщины, которые не могут реализовать себя в политике или бизнесе, идут в общественную жизнь. Здесь много энергичных, способных и талантливых женщин", - сообщила Л.Алексеева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });