ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СКР возбудил дело против сотрудников генпрокуратуры Украины

Следственный комитет выясняет, на каком основании украинское следствие возбудило уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом

СКР возбудил дело против сотрудников генпрокуратуры Украины
СКР возбудил дело против сотрудников генпрокуратуры Украины.
Фото: Алексей Куденко

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников генпрокуратуры Украины в связи с уголовным преследованием командующего Черноморским флотом ВМФ России вице-адмирала Александра Витко.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, сейчас устанавливаются конкретные должностные лица, принимавшие решение в отношении Витко. При этом, по какой статье будут квалифицироваться их деяния, в ведомстве не уточнили.

По версии российских следователей, действия украинской генпрокуратуры "дестабилизируют обстановку в Крыму".

В СКР также отметили, что обвинения украинской стороны не имеют под собой почвы, так как командующий Черноморским флотом действовал в строгом соответствии с двусторонними соглашениями о базировании российского флота.

Ранее в Минобороны РФ уголовное преследование вице-адмирала назвали очередной провокацией. "Такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму - в настоящее время самом спокойном и стабильном регионе Украины", - заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Уголовное производство в отношении командующего ЧФ было открыто на Украине 6 марта по статьям "подстрекательство к государственной измене" и "организация диверсии" за действия на территории автономной республики Крым (АРК).

По версии генпрокуратуры Украины, должностные лица ЧФ во главе с Витко "путем давления, подкупа и угроз" призвали военнослужащих Украины нарушить воинскую присягу и сложить оружие.

В ведомстве также заявили, что по приказу Витко военнослужащие стреляли и поджигали здания военных учреждений "с целью ослабления украинского государства".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });