ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Горбачев призвал предотвратить "холодную войну" из-за Крыма

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Истоки нынешнего кризиса на Украине, в том числе и событий вокруг Крыма, лежат в Беловежской Пуще, распаде СССР, считает экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев.

В письме на имя бывшего главного редактора "Независимой газеты" Виталия Третьякова экс-глава СССР, касаясь первопричин нынешних событий, заявил: "Вижу ее в срыве перестройки, в бездумном, авантюристическом "роспуске" Союза".

Горбачев подчеркнул, что "боролся за сохранение единого государства всеми доступными политическими средствами".

"И до, и после сговора руководителей Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще я предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства", - отметил экс-президент и добавил: "К сожалению, к моим предупреждениям не прислушались".

"Верховный Совет Российской Федерации под аплодисменты одобрил разрушение Союза, ни словом не упомянув о Крыме и Севастополе. Кстати, ту же позицию заняли в те роковые для страны дни Вы и многие авторы "Независимой газеты", которую Вы тогда редактировали", - сказал Горбачев.

По его словам, "когда стало ясно, что события приобретают все более опасный оборот, обратился к президентам Путину и Обаме, к другим мировым лидерам с призывом использовать свои возможности и авторитет, чтобы помочь украинцам найти выход из тупика". "К сожалению, этого не было сделано", - констатировал Горбачев.

Он считает, что "главное - остановить опасную эскалацию, найти решение, которое будет поддержано гражданами Украины, России, предотвратит новую холодную войну".

"Сейчас президент России почти каждый день общается с главами других государств, в том числе и с упомянутой Вами госпожой Меркель. Идут активные дипломатические контакты, и я не хотел бы в них вмешиваться. Предлагаемая Вами роль "просителя" мне не подходит", - пишет экс-президент СССР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });