ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскомнадзор отмечает уменьшение нецензурной брани в российских СМИ

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - В Роскомнадзоре констатируют снижение использования ненормативной лексики в российских СМИ.

"На сегодняшний день 65 СМИ получили от Роскомнадзора предупреждение за использование нецензурной брани, и за год применения соответствующего закона, мата в СМИ стало гораздо меньше", - сказал, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, где обсуждается вопрос информационной безопасности детей в Интернете, глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Говоря об экспертизе вредной для детей информации, глава ведомства напомнил, что эту экспертизу проводят не сотрудники Роскомнадзора, а специально аккредитованные эксперты и организации.

"Таких экспертов на сегодняшний день аккредитовано 55 и 10 экспертных организаций. Мнения, которые иногда звучат в СМИ, о том, что чиновники Роскомнадзора принимают те или иные решения в отношении той или иной продукции, являются неправильными", - сказал Жаров. Он добавил, что такого рода решения принимаются исключительно экспертным сообществом, в которое, входят те люди, "которые описали концепцию информационной безопасности для детей, - это ученые, общественные деятели, это лидеры общественного мнения, корифеи в этой области".

По словам Жарова, на базе МГУ сегодня действуют регулярные курсы для дополнительного образования сотрудников СМИ, которые позволяют им более грамотно маркировать продукцию, которая может нанести вред детскому здоровью и безопасности.

"Ребенок в силу своего развития не может выбрать только безопасную информацию и очень часто становится жертвой агрессивного и вредного контента в свободном информационном пространстве", - сообщил А. Жаров.

Государство, по его словам, стремится защищать детей, в том числе и законодательно, от негативной информации. В этой связи, напомнил глава ведомства, был принят в последнее время ряд законодательных мер, в том числе касающихся классификации и маркировки соответствующей информационной продукции.

"Такие СМИ должны отдельно продаваться в запечатанном виде, иметь возрастную маркировку, теле- и радиопрограммы должны выходить в соответствующее время - поздно вечером или ночью", - подчеркнул А. Жаров.

По его словам, Роскомнадзор очень жестко следит за соблюдением законодательства в этой сфере и ежедневно мониторит порядка пяти тысяч СМИ и выявляет от 20 до 30 нарушений ежедневно по всей стране, к таким СМИ принимаются соответствующие меры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });