ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Госдуме собираются принять заявление о санкциях Евросоюза и США

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - В Госдуме собираются принять заявление "О санкциях США и Европейского союза" и предложить Западу включить в черный список практически всех российских парламентариев.

"Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций", - говорится в заявлении, под текстом которого, как сообщили "Интерфаксу" ряд депутатов, сейчас идет сбор подписей.

Свое авторство под этим документом подтверждают представители всех четырех парламентских фракций.

В первую очередь в проекте заявления депутаты выступили в защиту своего коллеги - главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной: она уже включена в черный список наряду со своими коллегами вице-спикером Сергеем Железняком и главой думского комитета по делам СНГ Леонидом Слуцким.

"Появление в списке Елены Мизулиной со всей очевидностью показывает, что этот список не имеет никакого отношения к так называемой крымской теме, а в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию", - говорится в проекте заявления.

Здесь же подчеркивается, что "вся эта политическая истерика является реакцией на принятый по инициативе Елены Мизулиной закон о запрете гей-пропаганды среди детей".

Депутаты напоминают президенту США Бараку Обаме и чиновникам ЕС, что за этот закон проголосовали 436 депутатов - представители всех фракций; кроме того, он был единогласно одобрен Советом Федерации и получил поддержку более 80% российских граждан. "Это наша общая позиция! Поэтому предлагаем господину Обаме и господам еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского союза", - подчеркивается в проекте заявления.

Замсекретаря генсовета "Единой России", зампред думского комитета по вопросам женщин, семьи и детей Ольга Баталина, объявив на заседании Госдумы о подготовке такого документа, тут же на трибуне его подписала и предложила включить в повестку сегодняшнего заседания палаты.

"Это наш единый ответ на американские санкции", - сказала она и предложила всем депутатам подписаться под этим "ответом".

В зале в данный момент идет сбор подписей под текстом проекта заявления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });