ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минэнерго РФ собирает данные о резервных источниках энергоснабжения Крыма

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Минэнерго РФ и ОАО "Россети" собирают информацию о наличии и возможности передачи в аренду сетевому холдингу резервных источников энергоснабжения, следует из обращения главы НП ТСО (Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций) Александра Хуруджи к участникам партнерства.

Компании должны будут предоставить информацию о моделях резервных источников, их мощности, количестве, местонахождении и возможности передачи в аренду. Информацию просят направить в "минимально короткие сроки".

Получение подобного запроса от Минэнерго подтвердили и источники в двух сетевых компаниях. Оба собеседника "Интерфакса" отмечают, что, скорее всего, запрос связан с ситуацией на Украине. Речь идет об энергодефицитном Крыме, которому в ближайшее время может понадобиться энергоснабжение со стороны РФ.

Газета "Коммерсантъ" ранее со ссылкой на источники сообщала, что Россия планирует переместить на полуостров мобильные ГТЭС компании ОАО "ФСК ЕЭС", которые использовались для энергообеспечения олимпийского Сочи. Кроме того, издание сообщало, что Минэнерго в настоящий момент разрабатывает стратегию по энергообеспечению Крыма, в которую, в частности, входит прокладка подводных ЛЭП и строительство ТЭС с блоками небольшой мощности. В самом ведомстве ситуацию с Крымом "Интерфаксу" не комментировали.

Кроме того, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов отмечал, что совместно с представителями России власти Крыма разработали резервный план, связанный с формированием дублирующих генерирующих мощностей - электроэнергию будут вырабатывать на солярке и газе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });