ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Командующий ВМС Украины покинул штаб в Севастополе

Вместе с ним территорию военного городка, в котором находится штаб, покидают другие украинские военные

Командующий ВМС Украины покинул штаб в Севастополе
Главнокомандующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук.
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук покинул территорию штаба ВМС вместе с группой офицеров.

"Только что адмирал Гайдук покинул штаб вместе со своими помощниками", - сообщили "Интерфаксу" в штабе самообороны Севастополя в среду. По словам собеседников агентства, другие украинские военные также покидают территорию военного городка, в котором находится штаб ВМС. Они собираются группами и выходят в сопровождении активистов самообороны. Как пояснил один из представителей сил самообороны, сопровождение украинских офицеров осуществляется для их защиты от возможных провокаций.

Министерство обороны Украины подтвердило, что Гайдук покинул штаб ВМС в Севастополе. "Мы подтверждаем, что его вывели из штаба ВМС. Сейчас выясняем подробности. Где он сейчас находится, мы не знаем", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе оборонного ведомства.

Большинство зданий штаба находится под контролем севастопольцев, а на его территории продолжается митинг. Протестующие предлагают украинским военнослужащим объединиться с жителями города или покинуть территорию города и Крыма.

Напомним, что в среду утром пророссийски настроенные митингующие, участвовавшие в акции протеста у штаба военно-морских сил Украины, ворвались на территорию объекта. Они сменили на здании украинские флаги на российские, а также призывали украинских военных покинуть часть.

Позднее в штаб приехал командующий Гайдук и Витко. После продолжавшихся около часа переговоров Гайдук покинул штаб ВМС. При этом он отказался от комментариев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });