ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Верховный суд признал незаконным лишение лицензии агентства "Росбалт"

Председатель совета директоров "Росбалта" Наталья Черкесова назвала решение Верховного суда хорошим сигналом для всех СМИ, который свидетельстует о том, что можно отстаивать свою позицию в суде

Верховный суд признал незаконным лишение лицензии агентства "Росбалт"
Верховный суд России признал незаконным решение о признании недействительным свидетельства о регистрации информагентства "Росбалт".
Фото: РИА Новости, Игорь Руссак

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Верховный суд России признал незаконным решение о признании недействительным свидетельства о регистрации информагентства "Росбалт" по представлению Роскомнадзора.

Как передал корреспондент "Интерфакса", апелляционная жалоба удовлетворена, в представлении Роскомнадзору отказано.

Как сказала журналистам после заседания суда гендиректор информагентства "Росбалт" Лариса Афонина, она приветствует сегодняшнее решение Верховного суда.

"Очевидно, что Верховный суд согласился с нашей позицией, и выявил то, что Роскомнадзор незаконно направил свое представление. В первую очередь, Роскомнадзор тоже должен соблюдать закон", - сказала Афонина.

"Мы работаем уже 13 лет. У нас работают профессионалы. Мы очень всем благодарны за поддержку, кто нас поддержал в этой ситуации", - сказала она.

В свою очередь, председатель совета директоров "Росбалта" Наталья Черкесова назвала решение Верховного суда хорошим сигналом для всех СМИ, который свидетельстует о том, что можно отстаивать свою позицию в суде.

"Я очень надеюсь, что решение Верховного суда будет воспринято другими судебными инстанциями, Роскомнадзором, Генеральной прокуратурой как сигнал о том, что действовать в отношении СМИ нужно законными методами, руководствуясь интересами общества, а не чиновничества", – подчеркнула Черкесова.

Она отметила, что "Росбалт" после решения Мосгорсуда, отозвавшего у агентства свидетельство о регистрации, продолжал работать, так как это решение не вступило в силу.

В конце октября Мосгорсуд удовлетворил представление Роскомнадзора, который просил суд признать недействительным свидетельство о регистрации "Росбалта" в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона о СМИ (за размещение материалов, содержащих нецензурную брань). В регуляторе заявили, что информагентство размещало на своем сайте материалы с нецензурной бранью. Речь шла, в частности, о видеозаписях падения метеорита в Челябинской области, на которых слышны матерные возгласы очевидцев события.

13 ноября Таганский суд столицы оставил без рассмотрения жалобу "Росбалта", пытавшегося оспорить предупреждения Роскомнадзора, за невыполнение которых информагентство лишили лицензии СМИ.

Судья Юлия Смолина вынесла такое решение, сославшись на постановление Мосгорсуда, использовавшего предупреждения Роскомнадзора в адрес "Росбалта" в качестве доказательств и признавшего их законными и обоснованными.

В "Росбалте", в свою очередь, заявили, что суд не принял во внимание ни один из аргументов защиты, в частности о том, что нецензурная брань содержалась не в материалах сайта, а в роликах, опубликованных на видеохостинге YouTube.

Обеспокоенность решением Мосгорсуда выразили журналистское сообщество и глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов. Он заявил, что СПЧ проведет общественную научно-правовую экспертизу вердикта.

"Совет очень обеспокоен этим судебным решением. К сожалению, пока мы не видели сам текст решения и потому не можем понять его логику. Мы считаем, что к вопросам свободы прессы нельзя относиться сугубо формально, как в данном случае поступил Роскомнадзор, и не хотим, чтобы это стало прецедентом", — отметил Федотов.

19 февраля высшая судебная инстанция приняла решение о переносе рассмотрения дела. Тогда суд потребовал новые доказательства у сторон: скриншоты с сайта "Росбалта", подтверждающие обоснованность претензий Роскомнадзора, а также материалы административных дел против информационного агентства.

Новости по теме

"Росбалт" закрывают за мат

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });