ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин: российские компании должны быть прозрачными, деофшоризация преследует именно эту цель

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что цель в деофшоризации экономики не в том, чтобы ограничить возможности использования офшорных схем, а сделать прозрачной структуру собственности российских компаний.

"Наша принципиальная позиция состоит в следующем: российские компании должны быть зарегистрированы на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности. Именно поэтому поставлена задача по деофшоризации отечественной экономики", - сказал Путин, выступая на съезде РСПП.

Он добавил, что для реализации этой задачи готовятся необходимые изменения в нормативно-правовую базу. "Но что хотел бы сразу отметить: наша цель - не просто взять и ограничить возможности для использования офшорных схем. Мы прекрасно понимаем, что запретами здесь мало чего можно добиться", - сказал президент РФ.

Глава государства отметил, что главное - повышать привлекательность российской юрисдикции, улучшать деловой климат и укреплять правовые гарантии защиты собственности.

Кроме того, добавил он, необходимо совершенствовать деятельность судебной системы, включая третейское судопроизводство.

"Если отечественные компании станут платить налоги в России, если они не будут прятаться, уходить от ответственности за страну, вырастет доверие к бизнесу, к институту частной собственности, к ценностям экономической предпринимательской свободы", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что это ключевой момент для поступательного развития России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });