ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Власти Крыма сообщили о задержании симферопольского стрелка

В то же время, прокуратура Крыма сообщила, что информация о задержании стрелка недостоверная

Власти Крыма сообщили о задержании симферопольского стрелка
17-летний житель Западной Украины, по предварительной информации, задержан за стрельбу в Симферополе в среду, в результате которой погибли два человека.
Фото: Reuters

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Семнадцатилетний житель Западной Украины задержан по подозрению в стрельбе в Симферополе, в результате которой погибли два человека, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"Есть предварительная информация о задержании стрелявшего. Им оказался 17-летний житель Западной Украины", - сообщил Темиргалиев.

По его словам, следователи устанавливают, были ли у задержанного юноши соучастники, а также другие обстоятельства преступления.

Между тем в прокуратуре Крыма опровергли информацию о задержании снайпера.

"Не подтверждается информация о задержании стрелка. Она недостоверная, никто не задержан пока, к сожалению", - заявила агентству "Интерфакс" в четверг пресс-секретарь прокуратуры Республики Крым Наталья Бояркина.

Ранее в прокуратуре Крыма сообщили, что возбуждено уголовное дело, "устанавливается точное месторасположение и количество стрелков". "По мнению экспертов, изучивших обстоятельства преступления, есть высокая вероятность совпадения с действиями снайперов в Киеве", - сказала на брифинге в среду прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Я не могу утверждать, что это снайпер, не могу в интересах следствия раскрывать детали, в частности, из какого оружия велась стрельба", - сказала прокурор, добавив, что стрелок мог работать не один.

Командующий Черноморским флотом Александр Витко заявил 19 марта, что "по почерку явно работал снайпер, как на Майдане". Он назвал инцидент провокацией.

Инцидент произошел 18 марта вечером в Симферополе, в районе улицы Кубанской, в день подписания договора о присоединении Крыма к России. Как сообщили в МВД Крыма, стрельба велась из одной точки в двух направлениях: по бойцам самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии вооруженных людей в недостроенном здании, а также в сторону украинской военной части, расположенной рядом.

В результате погибли украинский военнослужащий и боец самоообороны Крыма, два человека получили ранения.

Командующий Черноморским флотом Александр Витко и премьер Крыма Сергей Аксенов назвали случившееся "майдановским вариантом".

В прокуратуре, в свою очередь, заявили о высокой вероятности того, что преступники в Симферополе действовали так же, как снайперы в Киеве. При этом в ведомстве пока не подтверждают, что стрелял именно снайпер, как и не сообщают информацию о том, из какого оружия велась стрельба.

Напомним, в ходе беспорядков в Киеве, которые возобновились 18 февраля, появилась версия о снайперах-провокаторах, стрелявших в обе стороны - в представителей Майдана и сотрудников правоохранительных органов. При этом обе противоборствующие стороны обвинили друг друга в использовании "третьей силы". Эти сообщения подогревались большим количеством погибших и пострадавших. По последним данным, с 18 февраля жертвами протестных акций в Киеве стали 103 человека, более 800 человек пострадали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });