ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Симоньян: скандал с увольнением ведущей Russia Today все-таки был срежиссирован

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Главный редактор телеканала Russia Today (RT) Маргарита Симоньян на своей странице в ЖЖ разместила статью вашингтонского онлайн-издания, которая, по ее словам, подтверждает, что "скандал с увольнением ведущей RT Лиз Уол был срежиссирован".

"Вот вам выдержки из расследования журналистов вашингтонского издания TruthDig, из которого следует, что весь скандал был срежиссирован неоконской организацией, в основателях которой - муж (помощника госсекретаря США) Виктории Нуланд. Кроме шуток", - написала Симоньян в своем блоге, приложив ссылку на статью TruthDig.

Симоньян отмечает, что до последнего не верила в "теорию заговоров". "Когда наши же сотрудники и разные другие коллеги говорили мне, что она уволилась не просто так, а за этим стоит кто-то большой и солидный в шляпе, я смеялась. Ну что, зря смеялась", - пишет главред RT.

При этом Симоньян подчеркивает: "Кстати, из статьи ясно видно, что авторов расследования нельзя упрекнуть в излишней любви ни к современной России вообще, ни к нашему каналу в частности".

5 марта ведущая RT Лиз Уол заявила об уходе с телеканала в прямом эфире, мотивировав это решение своими политическими убеждениями. TruthDig опубликовало расследование, в котором доказывает, что за увольнением Лиз Уол стоит вашингтонский неоконсервативный аналитический центр "Внешнеполитическая инициатива", одним из основателей которого является Роберт Каган, муж помощника госсекретаря В.Нуланд.

Авторы статьи Макс Блюменталь и Рания Халек обращают внимание на то, что в своем официальном твиттер-аккаунте Foreign Policy Initiative фактически анонсировала демарш телеведущей, сообщив, что в эфире RT "грядет мега-событие" и что "сейчас всем стоит включить RT".

Они также утверждают со ссылкой на одного из коллег журналистки, говорившего с ними на условиях анонимности, что с Лиз связывался некий человек, который хотел, чтобы она помогла ему "подорвать позиции RT". "Я работаю с человеком, который хочет уничтожить RT и хочет, чтобы я написала разгромный материал", - цитирует издание слова Лиз, адресованные коллеге-журналисту.

Авторы расследования обращают внимание на то, что Лиз Уол мотивировала увольнение своими убеждениями, в то время как, по словам ее бывших коллег, на протяжении своей работы на RT она никогда не выражала своих политических взглядов и жаловалась лишь на невысокую, по ее мнению, зарплату.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });