ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

СТС Media оценивает риски в связи с санкциями США

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - СТС Media оценивает свои операции на предмет соответствия требованиям санкций, под действие которых попали бенефициары медиа-холдинга - банк "Россия" и Юрий Ковальчук.

Ни СТС Media Inc., инкорпорированная в штате Делавэр, ни ее российские "дочки", операции или активы, не подпадают под санкции, введенные США в связи с ситуацией на Украине, сообщили "Интерфаксу", источник, близкий к акционерам компании.

CTC Media обязуется соблюдать требования законов США и введенных санкций и в настоящее время оценивает свою политику и операции на предмет соответствия этим требованиям, заявил собеседник агентства.

Банк "Россия", который контролирует одного из акционеров СТС Media - компанию Telcrest Investments Limited, и бенефициар банка Юрий Ковальчук оказались в санкционном списке Минфина США, обнародованном накануне. Все американские активы граждан и организаций, в отношении которых введены санкции, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены, сообщалось в заявлении американского Минфина.

Самому медиа-холдингу санкции не угрожают, следует из разъяснения чиновника Минфина США, которое приводил Bloomberg. Существует "правило 50%", согласно которому под санкции подпадает организация, в которой фигурант перечня Минфина владеет от 50%. Разъяснение касалось компании Gunvor, принадлежавшей на 43% Геннадию Тимченко, в отношении которого также введены санкции. Как выяснилось в ночь на пятницу, Тимченко продал свой пакет партнеру по Gunvor за день до объявления о санкциях, однако на трейдера они бы в любом случае не распространились. Впрочем, Минфин, хоть и не запрещает гражданам США совершать сделки с компаниями, в которых фигуранты списка владеют неконтрольными долями, призывает их соблюдать осторожность в таких сделках, говорится в разъяснении.

По итогам торгов в четверг, когда Минфин США объявил о расширении санкций, акции СТС Media на NASDAQ упали на 4,7%. Торги закрылись на отметке $8,71 за акцию, это минимальный уровень более чем за год. В пятницу акции СТС продолжили снижаться: после открытия торгов котировки упали на 2%, до $8,53 за бумагу.

CTC Media управляет российскими телеканалами СТС, "Домашний" и "Перец", владеет медийными активами в Казахстане и Молдавии. Крупнейшим акционером холдинга является шведская Modern Times Group (37,9%), блокпакетом владеет кипрская Telcrest Investments Ltd., принадлежащая "Национальной Медиа Группе" Юрия Ковальчука, банку "Россия" и "Сургутнефтегазу" (MOEX: SNGS), free float - около 37%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });