ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Дождь" всю неделю будет собирать средства на вещание

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Телеканал "Дождь" открывает для всех на неделю прямой эфир в интернете, а также проводит марафон по сбору средств на вещание, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе канала.

"24 марта в 9.00 на телеканале "Дождь" стартует марафон по сбору денег на вещание "Дни независимости: марафон в поддержку "Дождя", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что всю неделю с 24 по 30 марта "Дождь" будет собирать средства на свое дальнейшее вещание. В связи с этим в это время прямой эфир на сайте будет открыт и доступен для всех, а не только для подписчиков.

"Во время марафона в эфире "Дождя" будут специальные гости, с которыми мы обсудим свободу слова и независимые СМИ в России, каждый вечер - акустические концерты музыкантов, среди которых Андрей Макаревич, Noize MC, Мегаполис и другие. Кроме того, товары от "звезд" можно будет приобрести в интернет-магазине "Дождя", - рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в эфире постоянно будет висеть счетчик дней, часов и минут, по которому будет видно, на сколько в данный момент продлена жизнь телеканала.

"Поддержать "Дождь" можно будет несколькими способами: покупкой бейджей, годовой подписки или товаров в интернет-магазине, а также перечислением денег на расчетный счет", - сказали в пресс-службе.

Завершится марафон большим гала-концертом на крыше "Красного Октября", заметили в пресс-службе. "О музыкантах будет объявлено позже. Билеты на этот концерт можно будет также приобрести в интернет-магазине", - сказали там.

В пресс-службе напомнили, что после выключения "Дождя" из пакетов ряда крупных спутниковых и кабельных операторов по политическим причинам, телеканал потерял 80% своих доходов.

"Сейчас существование единственного независимого телеканала в России стоит под большим вопросом, и возможный способ удержаться на плаву и продолжить работу - поддержка и помощь зрителей. Завтра "Дождя" может не быть. Эта неделя все решит", - отметили в пресс-службе.

26 января "Дождь" организовал опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Опрос "Дождя" раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, а также участники российского рынка кабельного телевидения.

После этого многие крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. 10 февраля последний крупный оператор связи "Триколор ТВ" прекратил вещание телеканала "Дождь" в своих кабельных сетях. Пресс-служба оператора объяснила эта решение "несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования пакетов".

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров и гендиректор телеканала Наталья Синдеева заявили, что решение "Триколор ТВ" прекратить вещание канала означает фактическое его закрытие. Однако позднее они сообщили, что не закроют канал, несмотря на то, что с потерей вещания в сетях "Триколор ТВ" у "Дождя" осталось только порядка 15-20% охвата аудитории.

В начале марта на заседании совета по правам человека при президенте РФ Синдеева заявила, что телеканал находится на грани закрытия, финансовых средств хватит на месяц работы. Она сообщила, что планирует серьезно сократить расходы на производство контента, а также заработную плату своим сотрудникам, что позволит продержаться телеканалу еще в течение нескольких месяцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });