ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Яровая не видит причин принимать закон о недвижимости за рубежом

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая полагает, что вопрос о владении недвижимостью за рубежом - предмет собственной позиции, а не законодательного регулирования.

"Это тот случай, когда нужно говорить не об изменении действующего законодательства, а о принятии самостоятельного, осмысленного решения теми госслужащими, для кого этот вопрос остается открытым", - заявила Яровая журналистам в понедельник.

Госдума в прошлом году уже рассматривала возможность введения запрета на зарубежную недвижимость для чиновников - когда обсуждала целесообразность иметь им зарубежные активы, но тогда решили ограничиться введением строгой отчетности за собственность в другой стране.

"В настоящее время этот вопрос актуализировался не через понимание - запрещать или не запрещать, а через понимание того, что это становится предметом давления, что ни в какой стране мира права и интересы, в том числе российских госслужащих, не будут гарантированы. А потому в любом случае владение зарубежной собственностью сопряжено с определенными рисками, с возможностью ее изъятия после введения целенаправленных санкций", - высказала свое мнение Яровая.

По ее словам, с точки зрения государственной оценки сегодня ничего не изменилось. "И тогда, и сейчас мы одинаково понимали эту проблему. Много измениться должно в психологии людей, нужно просто понимать, что владеть иностранной недвижимостью становится невыгодно", - подчеркнула глава комитета.

Ранее в "Известиях" появилось заявление "единоросса" Евгения Федорова о том, что он вместе с депутатами-единомышленниками намерен настаивать на ускорении рассмотрения думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции их законопроекта о запрете для чиновников иметь недвижимость за рубежом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });