ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Якунин назвал интересным предложение Зюзина выкупить желдорогу к Эльге

Белград. 25 марта. INTERFAX.RU - Основной владелец группы "Мечел" Игорь Зюзин предложил ОАО "Российские железные дороги" выкупить у металлургической компании железную дорогу к Эльгинскому месторождению, РЖД интересуются этим предложением, сообщил журналистам президент монополии Владимир Якунин в Белграде во вторник.

По словам главы РЖД, это вопрос, который сейчас изучается правительством, связан с поддержкой крупнейших металлургических компаний, "которые могут в силу определенных обстоятельств оказаться сейчас в сложном положении в непростой период".

"Такое обращение было сформулировано сначала в мой адрес со стороны господина Зюзина. Мы обсудили этот вопрос, и с точки зрения логики я согласился, что это может быть интересно и для "Российских железных дорог". Речь идет о 320-километровом участке железной дороги, который вообще является подъездным путем", - сказал Якунин. По его словам, себестоимость строительства данного участка составляет около 70 млрд рублей с НДС.

"Господин Зюзин просил рассмотреть вопрос о возможности выкупа этого участка, превращения его в часть магистральной линии. Довольно интересной получается синергия, потому что есть Эльгинское месторождение, где производится продукция, есть транспортная часть, заканчивающаяся портами, которые принадлежат "Мечелу". С этой точки зрения этот участок по инвестициям (я имею в виду наш участок) окупаем вместе с этим подъездным путем", - отметил топ-менеджер. "Если правительство сочтет целесообразной такую синергию, то должны быть определены источники, и я надеюсь, что они у нас появятся", - добавил он.

В понедельник газета "Коммерсантъ" сообщила, что правительство РФ обсуждает вариант продажи актива ж/д монополии за 50-70 млрд рублей (321 км). По данным источников издания, в пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание, посвященное ситуации в металлургической компании с участием основного владельца группы И.Зюзина, представителей Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина и кредиторов компании (ВЭБ, Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк). Чистый долг "Мечела" на февраль - $9 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });