ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Мегафон" рассмотрит выход на Крым с точки зрения перспектив бизнеса

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - ОАО "Мегафон" будет рассматривать возможность выхода на телекоммуникационный рынок Крыма с точки зрения коммерческой привлекательности, заявил глава компании Иван Таврин в интервью Bloomberg TV.

"Я думаю, нам надо смотреть на это, исходя из перспектив бизнеса", - сказал он.

"Мегафон" в настоящее время не работает в Крыму, его абонентов в этом регионе обслуживают другие игроки по роуминговым соглашениям.

Большинство лицензий операторов "большой четверки" - "Мегафона", МТС, "Ростелекома" и "Вымпелкома" - выданы на всю территорию России и, соответственно, позволяют работать на территории Крымского федерального округа, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Он подчеркнул, что частотные присвоения операторам, которые захотят работать в Крыму, будут выдаваться с учетом реальной электромагнитной обстановки. Приоритетная задача для Роскомнадзора - не допустить перебоев в снабжении связью населения Крыма, отметил Ампелонский. Иными словами, действующие и желающие начать работу в Крыму операторы должны сначала договориться между собой, и Роскомнадзор будет выдавать частотные присвоения при условии отсутствия конфликта между ними.

Для приведения ситуации в телекоммуникационной сфере Крыма в соответствие с российским законодательством будет введен переходный период, сроки которого сейчас обсуждаются, сообщил Ампелонский.

В настоящее время услуги мобильной связи в Крыму оказывают "МТС-Украина" ("дочка" российской МТС), "Киевстар" (входит в Vimpelcom Ltd.), "Астелит" (55% принадлежит Turkcell, 45% - СКМ крупнейшего украинского бизнесмена Рината Ахметова) и "ТриМоб" (принадлежит "Укртелекому" Р.Ахметова).

Выход на крымский рынок прорабатывает государственное ОАО "Ростелеком". "Нужно обеспечить скорейшее вхождение "Ростелекома" и его дочерних предприятий в Крым", - сказал в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по поддержке социально-экономического развития Крыма.

Поручение Медведева принято к исполнению, сообщал "Интерфаксу" представитель "Ростелекома". "Специалисты компании приступили к решению данного вопроса с точки зрения оптимальных способов его реализации", - говорил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });