ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Стыковка "Союза" с МКС перенесена из-за отклонений в работе системы ориентации корабля

Стыковка космического корабля “Союз ТМА-12М” с МКС перенесена на двое суток. Причиной такого решения стали отклонения в системе ориентации корабля

Стыковка "Союза" с МКС перенесена из-за отклонений в работе системы ориентации корабля
Старт ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-12М" с пусковой площадки космодрома "Байконур" 26 марта 2014 года.
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Стыковка корабля “Союз ТМА-12М” с Международной космической станцией перенесена на двое суток. “Союз” должен был состыковаться со станцией в среду рано утром, но из-за отклонений в системе ориентации корабля планы пришлось изменить.

Двенадцатый пилотируемый корабль серии “Союз ТМА-12М” стартовал с космодрома Байконур в среду. На его борту находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт НАСА Стивен Свонсон.

По расчетам, корабль должен был совершить четыре витка вокруг Земли и достичь станции через шесть часов с момента старта. Стыковка была запланирована на 7:04 по московскому времени.

Примерно за час до предполагаемого времени стыковки стало известно о ее переносе. "Принято решение производить сближение корабля с МКС не по шестичасовой схеме полета, а по двухсуточной. Поэтому стыковка состоится 28 марта", - сказал представитель Центра управления полетами.

“Союз” должен состыковаться с МКС в пятницу в первой половине дня.

По словам руководителя “Роскосмоса” Олега Остапенко, состояние экипажа корабля хорошее, параметры среды обитания в норме. В данный момент экипаж снял скафандры и продолжает полет в плановом режиме.

Остапенко также добавил, что сложившаяся ситуация не отразится на проведении последующих запусков по пилотируемой программе и не приведет к замене коротких шестичасовых схем стыковки на двухсуточные. "Та схема, которая существует, она отработана, и в рамках ее мы будем выполнять последующие действия по пилотируемой программе", - подчеркнул он.

Президент и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота предположил, что автоматический уход космического корабля "Союз ТМА-12М" на 2-дневную схему стыковки с международной космической станцией произошел "из-за сбоя в математике". "В ходе полета не была сформирована нужная баллистика", - уточнил Лопота.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });