ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство может отправить новый устав РАН на доработку

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Устав новой объединенной Российской академии наук может быть отклонен правительством из-за расхождений с законом о РАН, заявила "Интерфаксу" замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова.

"Если ответственно об этом говорить, то, конечно, есть риск того, что работа над уставом будет продолжена, и мы должны быть к этому готовы", - сказала Огородова, отвечая на вопрос агентства о том, будет ли новый устав РАН одобрен правительством РФ.

Она пояснила, что проблемы могут возникнуть в связи с тем, что в принятой в четверг на заседании общего собрания академии редакции устава остались расхождения с законом о реформе РАН.

В частности, по ее словам, "функция РАН в уставе значительно расширена в сравнении с законом".

Замглавы Минобрнауки РФ отметила, что в случае, если устав будет отклонен правительством, он будет направлен на доработку. Вместе с тем она не пояснила, будет ли в таком случае необходимость заново созывать общее собрание РАН для утверждения новой редакции устава.

Также Огородова добавила, что Минобрнауки принимало участие в подготовке устава и вносило свои предложения. По ее словам, 80% этих предложений в итоге попали в существующую редакцию.

Огородова подчеркнула, что Минобрнауки свою отдельную версию устава не разрабатывало.

Огородова - академик Академии медицинских наук в соответствии с новым законом является членом РАН, она также принимала участие в голосовании по уставу.

Ранее в четверг президент РАН Владимир Фортов заявил журналистам, что принятый академиками устав будет направлен в правительство в ближайшие дни, и процедура согласования может занять до двух месяцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });