ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нарышкин опроверг сообщения о досрочном роспуске Госдумы

Председатель нижней палаты парламента посоветовал всем "успокоиться и заняться делом"

Нарышкин опроверг сообщения о досрочном роспуске Госдумы
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в пятницу опроверг появившиеся в СМИ сообщения о возможных досрочных выборах нижней палаты российского парламента. Такое предположение высказал накануне лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Я бы посоветовал всем успокоиться и заняться делом, Государственная дума шестого созыва будет работать полный свой срок, предусмотренный Конституцией Российской Федерации", - сказал Нарышкин в пятницу на заседании совета по правотворчеству.

В четверг в интервью порталу KazanFirst Сергей Миронов предположил, что "выборы в Госдуму пройдут досрочно - не в 2016 году, а в 2015-м. В том числе потому, что в России появились два новых субъекта". Миронов сказал, что у него "нет никакой эксклюзивной информации об этом" и это его "ощущение", которое возникло "за последние дни".

По словам Миронова, это могло бы произойти потому, что в России "в массовом порядке появились исполняющие обязанности губернаторов". "Многие из них - это те, у кого срок истекает в 2015 году. Такое ощущение, что для них расчищают [политическое поле], чтобы они сейчас переизбрались. В 2014 году массовые выборы губернаторов, а в 2015 году выборы в Госдуму", - предположил бывший спикер Совета Федерации.

В пятницу секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил "Интерфаксу", что "нет никаких предпосылок для проведения досрочных выборов в Государственную думу". По его словам, сегодня "парламент активно работает, все фракции трудятся".

"Сергей Михайлович, видимо, общается с космосом. Иначе непонятно, откуда он взял эту тему", - отметил в связи с этим Неверов. Также он посоветовал Миронову "опираться на установленные законом требования, а не на внезапно нахлынувшие ощущения".

Напомним, что в Совете Федерации после присоединения Крыма увеличилось число сенаторов: 21 марта в верхнюю палату парламента был делегирован Сергей Цеков, 26 марта еще одним представителем Крыма избрана Ольга Ковитиди.

Срок полномочий Государственной думы VI созыва истекает в 2016 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });