ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Газ до упора

Премьер-министры России и Украины встретились в Ново-Огарево. Основная заявленная цель переговоров - газ и условия его поставки. Но встреча началась со слов об оружии, которое Украина поставляла в Грузию

Газ до упора
Фото: Reuters

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Главы правительств России и Украины приступили сегодня к крайне важным для обеих сторон переговорам в Москве. Тимошенко, хоть и не без приключений, но добралась в резиденцию Путина в Ново-Огарево, а вслед за ней прибыла официальная делегация в полном составе И хотя перед началом встречи источники в Кремле говорили, что ключевое внимание на встрече будет уделено перспективам сотрудничества в нефтегазовой сфере, да и сама Тимошенко накануне визита в Москву утверждала, что едет обсуждать "только поставки газа", заявления для прессы начались с совсем другой темы – российский премьер выразил сожаление, что Украина принимала участие в вооружении Грузии.

"Очень жаль, что Украина считала возможным поставлять вооружения в зону конфликта. Это особый случай, и в таких случаях государства, как правило, ведут себя очень сдержанно", - сказал Путин. Он подчеркнул, что недавние события на Кавказе накладывают отпечаток на переговоры, но заметил, что "не хотел бы углубляться в этот вопрос, не хотел бы, чтобы это помешало обсуждению важных экономических вопросов". Тимошенко поддержала коллегу: "Мы все хотим мира и урегулирования этого конфликта, хотим, чтобы здесь воцарился покой и мир, - сказала она. - Надеюсь, что Вы тоже в этом заинтересованы. Стоит отметить, что именно Тимошенко первой озвучила информацию о том, что органы, подконтрольные лично президенту Ющенко, поставляли вооружение режиму Саакашвили в ущерб национальной безопасности самой страны.

Что касается основной темы встречи, то для решения экономических вопросов, по мнению премьера, есть хорошая база. "На уровне министерств и на корпоративном уровне есть база, которая может послужить фундаментом наших отношений и на ближайший период, и на среднесрочную перспективу", - отметил Путин. Он сказал, что прежде всего хотел бы обсудить Тимошенко проблемы энергетики, "имея в виду приближающуюся зиму". "Нам нужно закрыть вопросы поставок энергоносителей на Украину, имея в виду и достаточно сложный, непростой диалог с нашими партнерами в Средней Азии", - подчеркнул Путин.

Тимошенко согласилась и в этой части: "Пришло время осени, а осенью все болезни обостряются, - сказала она с улыбкой. - Есть все основания, чтобы договориться стратегически и о рыночной цене, и о поставках, и о периоде перехода к рыночной цене". "Надеюсь, что мы заложим прочную основу, чтобы сотрудничать без колебаний и стрессов. Это и Европе нужно", - добавила она.

Вместе с тем, Путин признал, что неопределенная внутриполитическая ситуация на Украине ставит уже достигнутые между Москвой и Киевом договоренности под вопрос. "К сожалению, наша встреча вместо того, чтобы проходить на фоне улучшения отношений, проходит в достаточно сложных условиях. Это связано с неопределенностью в решениях, связанных с внутриполитической ситуацией на Украине", - сказал он. "В отношении договоренностей, которые достигаются сегодня, ставится небольшой знак вопроса: что будет с ними завтра?", - сказал российский премьер. - Но мы исходим из того, что жизненно важные вопросы между нашими государствами не будут все-таки пересматриваться, если мы договоримся, так как это крайне важно и для наших граждан, и для экономик".

Тимошенко поддержала коллегу. По ее словам, Украина является для России стратегическим партнером. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы наши отношения были дружественными, взаимовыгодными, и мы шаг за шагом преодолели все не очень приятные вопросы, которые иногда возникают у любых государств. Надеюсь, что нам хватит и мудрости, и ответственности перед нашими народами. Я именно на такой позиции буду стоять", - сказала украинский премьер.

Другой темой встречи стало вступление Украины в ВТО, которое, как сказал Путин, может привести к неконтролируемому потоку товаров из третьих стран в РФ. "Вы человек профессиональный и понимаете, что возникают определенные проблемы, связанные с разным уровнем таможенного регулирования", - сказал он, отметив, что на Украине установилось таможенное регулирование, значительно более либеральное, чем в России.

"Наши эксперты считают, что на внутреннем рынке Украины ряд групп товаров может быть замещен импортом из третьих стран и эти объемы могут оказаться на российском рынке, имея в виду наши договоренности в торгово-экономической сфере и действующий, хотя и с изъятиями, режим зоны свободной торговли между нашими странами", - подчеркнул Путин. Как сообщил премьер, по российской оценке, этот объем товаров может составить очень значительную цифру - $5 миллиардов. По словам Путина, он намерен обсудить и эту проблему с украинской коллегой и "поискать пути выхода из этой ситуации, чтобы не ущемлять наши экономические связи и межгосударственные отношения". При этом российский премьер подчеркнул, что считает сам процесс вступления в ВТО "абсолютно необходимым и в правильном направлении". Сама Москва "не снимает его с повестки дня", - подчеркнул Путин.

Ранее Тимошенко заявляла, что везет в Москву пакет директив, которые предусматривают полный отказ от услуг посредников при покупке российского газа. Она намеревается добиваться того, чтобы рыночная цена на природный газ для Украины устанавливалась не с 1 января 2009 г., а в процессе переходного периода на протяжении нескольких лет. Она также обещала, что будет отстаивать цену газа на уровне ниже $400 за тыс. куб. метров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });