ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Совет Федерации предложил парламенту и правительству вместе подготовить законопроект о национальной платежной системе

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Законопроект о разработке национальной платежной системы должны внести совместными усилиями Госдума, Совет Федерации и правительство, которые должны выступить с консолидированной законодательной инициативой, считает вице-спикер верхней палаты Евгений Бушмин.

"Нам нужно, чтобы не каждая ветвь власти в отдельности предлагала свой законопроект национальной платежной системы, а необходимо выступить солидарно и подготовить такой национальный законопроект. Его можно было бы внести в Госдуму уже в ходе осенней сессии, с тем чтобы принять его, и тогда он бы заработал с 1 января 2015 года", - сказал "Интерфаксу" Бушмин в пятницу.

При этом он добавил, что создание национальной платежной системы - это вопрос, который надо было решать еще вчера.

"Сегодня в рамках поставленной главой государства задачи мы должны мобилизовать свои усилия, поскольку нам нужна своя национальная платежная система. Надо ее создавать без промедления, а для этого надо сначала принять федеральный закон", - подчеркнул Бушмин.

По его словам, этой системе необходимо предоставить налоговые и административные льготы, она должна иметь конкурентные преимущества над всеми остальными.

"Тем самым нам удастся снизить комиссионные сборы, и она будет предпочтительнее для внутрироссийских расчетов. Основной подход - это дать ей налоговые и административные льготы, чтобы получить конкурентные преимущества и снизить комиссионные сборы. Это главный принцип, других подходов я не вижу", - сказал Бушмин.

Он рассказал, что еще восемь лет назад разработал закон о внедрении на территории РФ своей платежной системы. "Однако тогда эта инициатива не привлекла внимания, ее посчитали неактуальной", - посетовал сенатор.

По его словам, необходимо создать рабочую группу с участием членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и правительства для разработки законопроекта.

"Национальная система, вне всякого сомнения, будет лучше, чем Visa, или MasterCard, или другие иностранные платежные системы. Из вашингтонского обкома приказов нашей платежной системе на то, чтобы закрыть банки или отдельных людей, не поступит. Только российское законодательство будет определять, как будет вести себя национальная платежная система", - констатировал Бушмин.

Он считает, что российская платежная система может стать привлекательной для наших партнеров по СНГ.

"Если эта система будет подчиняться только российскому законодательству, у нас, в частности, таможенное законодательство с Казахстаном и Белоруссией единое, то им эта система также будет интересна и, возможно, они присоединяться к ней", - полагает Бушмин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });