ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Госдума на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов, направленных на стабилизацию финансовой системы РФ, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, решение о рассмотрении законопроектов было принято советом палаты в четверг. Блок законопроектов о дополнительных мерах, направленных на стабилизацию финансовой системы РФ, был подготовлен депутатами фракции "Единая Россия" по предложению премьер-министра РФ Владимира Путина. В числе законопроектов, входящих в этот блок - проект закона "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", а также поправки в закон "О Центральном банке РФ", касающиеся предоставления беззалоговых кредитов российским банкам, имеющим рейтинг, в порядке и на условиях, которые установлены советом директоров ЦБ, на срок не более 6 месяцев. Кроме того, депутаты в экстренном порядке рассмотрят антикризисный пакет, законодательно закрепляющий меры, которые предложило правительство.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах в Ереване с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном обсудит проблемы стабильности в Закавказье после грузинской агрессии в отношении Южной Осетии. Касаясь темы нагорно-карабахского урегулирования, официальный

представитель российского МИД Андрей Нестеренко отметил, что "Россия намерена и впредь оказывать содействие сторонам конфликта в нахождении взаимоприемлемого решения". "Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор формулы урегулирования лежит на самих армянах и азербайджанцах. Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступит гарантом урегулирования", - сказал он.

Избрание членов Совета республики Национального собрания Белоруссии пройдет с 3 по 10 октября. С пятницы начинают проводиться областные собрания депутатов базового уровня, на которых пройдет голосование по избранию членов Совета республики. Ранее представительными и исполнительными органы базового уровня, т.е. городов и районов, было проведено выдвижение по восемь кандидатов в члены верхней палаты парламента от

каждой области и города Минска. В Совет республики Национального собрания Белоруссии избираются по восемь представителей от каждой области и города Минска. Еще восемь членов верхней палаты парламента назначаются президентом страны.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков намерен провести в парламенте Чехии "круглый стол" с участием представителей политических партий этой страны, в ходе которого будет обсуждаться ситуация на Кавказе. "Ожидается, что участие в этом мероприятии примет и посол Грузии в Чехии", -сказал Бабаков ранее. Он отметил, что "круглый стол" проводится по результатам договоренностей, достигнутых в ходе недавней поездки большой группы парламентариев и общественных деятелей европейских государств в Южную Осетию.

Представитель генерального секретаря ООН по правам внутренне перемещенных лиц Вальтер Келин посещает Грузию с четырехдневным визитом по приглашению властей этой страны. "Келин проведет встречи с представителями всех слоев населения с тем, чтобы оценить положение внутренне перемещенных лиц в районе, затронутом недавним конфликтом вокруг Южной Осетии", - сообщила накануне служба новостей ООН. По ее информации, цель этих встреч - разработать конкретные рекомендации по оказанию немедленной и долгосрочной международной помощи внутренним беженцам. В ходе визита представитель генсека ООН намерен побывать в городе Гори, а также в прилегающих к нему районах.

Прикаспийские государства проведут в Астрахани первую межправительственную экономическую конференцию, на которой обсудят перспективы сотрудничества в различных сферах. Как сообщили "Интерфаксу" в правительстве Астраханской области, в работе прикаспийского форума примут участие официальные делегации правительств России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Вместе с представителями бизнеса они обсудят перспективы инвестиционного сотрудничества по реализации долгосрочных экономических, транспортных и экологических программ на Каспии.

Арбитражный суд Москвы должен продолжить рассмотрение иска российской "дочки" одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых компании мира Ernst & Young – ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит" - о признании недействительным решения налоговой инспекции о налоговых претензиях за 2004 год в сумме около 390 млн рублей. Ранее дело было отложено в связи с тем, что суд решил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица компанию "Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед", зарегистрированную на Кипре.

Состоятся похороны пятерых учениц Беляевской средней школы Оренбургской области, погибших в среду при обрушении здания. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в администрации Беляевского района, двух девочек-мусульманок хотели похоронить в четверг. Но потом их родные решили похоронить дочерей в пятницу вместе с

другими погибшими одноклассницами. В пресс-службе администрации Оренбургской области агентству уточнили, что каждая их погибших девочек будет похоронена в своем селе. 3 октября указом губернатора Алексея Чернышева в Оренбургской области объявлен траур, отметили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });