ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Грипп идет на старую вакцину

В России слишком поздно получили актуальные штаммы гриппа и не успели произвести нужный объем вакцины. Кому не досталось новой, будет привит старой вакциной

Грипп идет на старую вакцину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Россия доживает последние теплые дни этого года. Скоро с деревья станут совсем голые, начнутся дожди с утра до вечера и всю ночь напролет, невыносимо похолодает. Потом выпадет первый снег, снова выпадет снег и будет идти уже не переставая – наметет выше крыши, станет совсем холодно. И вот тогда наступит время гриппозных болезней.

В России в этом году приход гриппа ожидают, как обычно, январе. Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко считает, что ждать гриппа в другое время нет оснований: "Традиционно подъем заболеваемости происходит в январе. У нас есть основание полагать, что в этом году будет также". Чтобы не хворать, он советует нам поддерживать здоровый образ жизни, пить витаминки и, конечно, заблаговременно привиться. Вот у нас в редакции уже открыт сезон антигрипповых прививок, и сотрудникам делают бесплатные уколы. Сам Онищенко тоже сделал прививку от гриппа по месту своей службы - в Роспотребнадзоре.

С вакциной, правда, в России в этом годы есть небольшие трудности: Всемирная Организация здравоохранения поздно предоставила информацию о том, какие штаммы будут циркулировать у нас в стране, и поэтому промышленность не успела произвести нужный объем вакцины против актуальных штаммов (A "Брисбен" (H1N1), A "Брисбен" (H3N2), B "Флорида"). В результате будет привито 18 млн человек против 22 млн в прошлом году, сообщил Онищенко. Всего же страна нуждается в 27 млн доз вакцины. Как и всегда, бесплатно будут прививать детей, пожилых людей и медработников. Все остальные получают вакцину или на работе, или за свой счет.

Однако не стоит забывать, что существует совершено бесплатный способ профилактики простудных заболеваний и гриппа – не пить (даже слабоалкогольные напитки и энергетики!), не курить, заниматься спортом, ну или хотя бы делать зарядку, есть по утрам тертую морковку, вечером гулять на свежем воздухе 10-15 минут и соблюдать режим дня.

Онищенко советует также болезненную пору закрывать лица марлей, чтобы самому не заразиться и на других не чихать: "Надо помнить и о таком эффективном простом и безболезненном способе профилактики как маски. Если бы наше население, проявив высокий уровень здравоохраненческой культуры, купило и носило эти маски, было бы идеально", - подчеркнул он.

А тем, кто все ж за собой не уследил и заболел, Онищенко советует сидеть дома: "У нас многие грешат тем, что будучи больными ходят на работу. А один больной - это 10 заболевших вокруг него в течение суток". Но просто сидеть дома и заниматься самолечением и самокопанием – очень вредно. При первых признаках заболевания, особенно гриппа, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Разные регионы, кстати, уже страдают от наступающих сезонных болезней: в Екатеринбурге и Томской области растет число заболевших ОРЗ, в Пермском крае и Челябинской области с опасением ждут приход гриппа ждут раньше обычного и в более выраженной форме. Да и в центральном регионе раннее похолодание принесло рост простудных заболеваний. Однако ранних вспышек гриппа в России все же не ожидается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });