ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лукин констатирует снижение в 2013 г. остроты дискуссий по правам человека в России

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Острой критики на тему соблюдения прав человека в прошлом году в обществе было меньше, констатировал бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Поменьше стало таких острых, обостренных высказываний, о которых в свое время Маркс говорил, что недопустимо, когда оружие критики превращается в критику оружия", - сказал Лукин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он добавил, что "резкости стало меньше", напомнив о том, что 2013 год был юбилейным для Конституции России.

"И когда обсуждался этот вопрос, было много шума, новые проекты Конституции предлагалось писать, а потом подавляющее большинство нашего общества сошлось на том, что Конституция наша работает и что она должна работать длительное время и что ее правозащитные статьи написаны хорошо", - добавил экс-омбудсмен.

Главное, по словам Лукина, заключается в том, чтобы эти статьи постепенно полнее и полнее выполнялись.

Он обратился к президенту с просьбой сохранить сложившуюся традицию, когда замечания омбудсмена, зафиксированные в отчетах, впоследствии, по желанию президента, непосредственно обсуждались с губернаторами и министрами.

"Сложилась, по-моему, очень хорошая традиция, когда итоги работы, запечатленные в отчетах омбудсмена, передавались лично президенту и президент выражал свое желание и намерение, чтобы основные руководители страны - губернаторы, министры и так далее - смотрели, какие критические замечания там высказали, и обсуждали их с омбудсменом на предмет решения этих проблем", - сказал Лукин.

Он добавил, что это станет большой частью работы для сменившей его на посту омбудсмена Эллы Памфиловой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });