ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Протоиерей Чаплин предлагает возродить в России земства

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил за возрождение в России земской системы местного самоуправления.

"У нас есть свой опыт и свое видение народного самоуправления на местном уровне. И ныне этот опыт может быть оживлен. Сегодня налицо кризис демократии во многих странах, где воля народа очевидным образом расходится с волей элит и не может быть реализована из-за ангажированности формальных демократических механизмов", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в четверг на конференции в Москве.

Как считает он, в этих условиях Россия может показать миру пример сочетания сильной центральной власти с сильным народным самоуправлением, "которое бы включало в себя, безо всякого навязывания политических интересов, такие механизмы выражения воли людей, как местные референдумы, народные сходы, земские сообщества, представительство профессиональных и социальных групп".

Чаплин убежден, что такая система и ее активное взаимодействие с центральной властью создаст "предельно стабильную модель жизни государства и общества".

По его словам, важно говорить о значении земств для становления российского образа жизни, общественного уклада.

"В период, как мне кажется, окончательного и бесповоротного отрезвления в нашем отношении к Западу мы имеем прекрасную возможность самостоятельно, без загипнотизированности зарубежными моделями и политико-правовыми построениями, определять механизмы народовластия, а также средства поддержания взаимосвязей власти и народа, их советования, без которого не может быть ни мира, ни справедливости", - подытожил представитель Церкви.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });