ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Сдачу ЕГЭ будут снимать на видео

Минобрнауки рассчитывает повысить прозрачность проведения и проверки ЕГЭ. Организация трансляций и их хранение обойдется в 600 млн рублей

Сдачу ЕГЭ будут снимать на видео
Агитация за честный ЕГЭ на презентации экзаменационных материалов единого государственного экзамена 2014 года.
Фото: РИА Новости, Антон Денисов

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Процедуру сдачи единого государственного экзамена и обработки его результатов будут снимать на видео. Согласно распоряжению правительства, этим будет заниматься "Ростелеком". Компания предоставит доступ к сети передачи данных, обеспечит трансляцию видеосигнала в Интернете, а также сбор и хранение полученных записей.

Как сообщается на сайте правительства, при проведении ЕГЭ видеонаблюдение будет установлено в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), региональных центрах обработки информации (РЦОИ). Видеокамеры будут установлены в местах приемки, хранения и выдачи экзаменационных материалов, аудиториях обработки экзаменационных материалов, пунктах проверки заданий, местах работы конфликтных комиссий. В пунктах проведения экзаменов видеокамеры будут установлены в аудиториях, в которых проводится экзамен, а также в штабе пункта.

Таким образом власти надеются избежать отмеченных в прошлом году нарушений, когда выпускники и организаторы нарушали правила проведения ЕГЭ. Массовые нарушения привели к отставке 31 июля главы Рособрнадзора Ивана Муравьева. Сейчас этот пост занимает Сергей Кравцов.

С помощью видеонаблюдения Минобрнауки расчитывает повысить объективность и прозрачность процесса сдачи ЕГЭ. Новый метод должен позволить фиксировать нарушения в местах проведения экзаменов, обработки, рассмотрения их результатов, а также рассмотрения апелляций. Видеозаписи будут храниться в течение не менее трех месяцев после завершения экзаменов.

На оплату контракта с "Ростелекомом" ушло 600 млн рублей с учетом налога на добавленную стоимость.

Ежегодно для проведения ЕГЭ используется порядка 7 тысяч ППЭ, в каждом из которых находится около 15 аудиторий. Для организации видеонаблюдения используют видеокамеры и программно-аппаратные комплексы, закупленные для выборов президента в 2012 году.

Ранее в Россвязи сообщили, что материалы экзамена в этом году будут доставлять в регионы вооруженными сотрудниками Главного центра специальной связи, которые специализируются на доставке оружия, золота, химикатов и взрывчатки. Также 80% пунктов приема экзамена будут оборудованы металлоискателями.

Кампания проведения ЕГЭ 2014 года началась в понедельник. В этот день проходят досрочные экзамены по русскому языку. Основной период ЕГЭ начнется 26 мая и завершится 11 июня.

Напомним, что в этом году пройдет последний ЕГЭ, который содержит тестовый блок А.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });