ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе однодневной рабочей поездки в Минск планирует обсудить вопрос размещения в Белоруссии элементов противоракетной обороны с участием России. "Этот вопрос имеется в виду обсуждать в ходе переговоров, так же, как и вопрос, связанный с региональной группировкой войск", - заявил источник в правительстве "Интерфаксу". В частности, по его словам, предполагается обсудить мероприятия, связанные с обеспечением региональной группировки войск России и Белоруссии.

Возможное предоставление Минску очередного льготного кредита и переговорный процесс по формуле цены на российский газ никак не увязаны с возможным признанием Белоруссией Абхазии и Южной Осетии, заявляют в Москве. "В прессе были публикации о том, что могут быть какие-то увязки: Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко - "ИФ") признает Абхазию и Южную Осетию, а мы должны дать какие-то бонусы в экономической сфере. Мы напрямую к Белоруссии по поводу признания этих двух государств не обращались и не увязывали этот вопрос с какими-то другими", - заявил источник в правительстве "Интерфаксу". Собеседник агентства отдельно подчеркнул, что вопрос о возможном признании Минском Южной Осетии и Абхазии российской стороной подниматься не будет. "Этот вопрос не будет обсуждаться. Мы не настаиваем и не просим о том, чтобы кто-то как можно скорее признавал Абхазию и Южную Осетию", - подчеркнул он.

Одной из тем, которые подвергнутся подробному обсуждению во время визита Путина, будут поставки российского природного газа в Белоруссию. Источник в правительстве напомнил, что в декабре 2006 года стоимостная формула, предусматривающая поэтапное повышение цен на газ, была согласована между "Газпромом" и "Белтрансгазом". Согласно ей в 2008 году цены на российский газ должны составлять 67% от рыночной цены, в 2009 году - 80%, а в 2010 году - 90% от рыночной цены. Источник напомнил, что в стоимостном выражении цена российского газа во втором и третьем кварталах текущего года составляла $127,9 за 1000 кубометров, и в следующем году, согласно расчетам, должна повыситься до $190. "Белорусская сторона хочет пересмотреть условия контракта, чтобы увеличивать цены меньшими темпами - она предлагает согласовать цены на следующий год на уровне $140", - отметил источник. Между тем, в Москве, по его словам, исходят из того, что в данной сфере необходимо взаимодействовать исходя уже из согласованной формулы цен на газ. Собеседник агентства добавил, что в ходе переговоров будет также обсуждаться вопрос о предоставлении Белоруссии российского межгосударственного кредита. Он не конкретизировал его возможные объемы, напомнив при этом, что ранее была распространена информация о цифре в $2 млрд.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты на арест замначальника службы безопасности компании "Евросеть" Андрея Ермилова, обвиняемого в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. Адвокат просит признать арест Ермилова незаконным и освободить его подзащитного из-под стражи. Басманный суд Москвы в начале сентября выдал санкцию на арест Ермилова, удовлетворив ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ. В это же день суд заключил под стражу вице-президента компании Бориса Левина, также обвиняемого по аналогичным статьям. Адвокат Ермилова Игорь Скабелин тогда заявил, что в качестве оснований для избрания меры пресечения его подзащитному суд указал в том числе наличие у его подзащитного загранпаспорта. "Дело в отношении Ермилова не возбуждалось, и он упоминается всего один раз в деле Левина", - отметил защитник.

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор экс-председателю совета директоров и совладельцу компании ОАО "Группа "Финвест" Амбарцуму Сафаряну, осужденному на 6,5 лет заключения за хищение 83 млн рублей. С жалобой на приговор Пресненского суда Москвы обратилась защита Сафаряна, которая просит признать его необоснованным. 16 мая Пресненский суд признал Сафаряна виновным по статье 159 УК РФ (мошенничество, т. е. хищение чужого имущества в крупном размере). При этом суд оправдал обвиняемого по статье 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств) УК.

Под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II Священный Синод Русской православной церкви соберется на осеннее заседание в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. В числе вопросов, вынесенных на повестку дня, - отмечаемое в этом году 1020-летие Крещения Руси. В рамках торжеств патриарх Алексий планирует в октябре посетить Белоруссию. Одним из пунктов повестки дня сегодняшнего заседания, как ожидается, станет рассмотрение деятельности епископа Чукотского Диомида, лишенного сана Архиерейским Собором за "клевету и ложь в адрес священноначалия и возбуждение раскольнических настроений и действий". Решение Собора вступит в силу в том случае, если Синод в понедельник его утвердит, поскольку, согласно уставу Русской церкви, только Синод вправе избирать, назначать и увольнять на покой архиереев. Епископу Диомиду предоставлялась возможность принести покаяние в своих действиях за период с Архиерейского Собора и до синодального заседания. На это время он был отстранен от управления Анадырской епархией и запрещен в служении, а его обязанности были временно поручены архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку. Запрещенному в служении архиерею была выслана повестка с приглашением приехать в Москву на заседание Синода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });