ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Десятки жертв землетрясения

Число погибших в результате мощного землетрясения в Ошской области на юге Киргизии по предварительным данным достигло 65 человек

Десятки жертв землетрясения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - В Ошской области на юге Киргизии произошло сильное землетрясение. По данным МЧС республики, в результате него погибли как минимум 65 человек, однако не исключено, что эта цифра будет расти. Еще 50 человек получили травмы различной тяжести. Представитель ведомства рассказал "Интерфаксу", что "это данные не точные, предварительные, которые постоянно уточняются, так как на месте идут поисково-спасательные работы".

Из-за стихии наиболее сильно пострадало село Нура в Алайском районе страны, которое находится в горах и расположено примерно в 50 км от эпицентра восьмибалльного землетрясения, находящегося на территории соседнего Таджикистана. В некоторых районах разрушено 70-80% построек.

В министерстве здравоохранения Киргизии создан штаб по оказанию помощи пострадавшим, оказавшимся в зоне разрушительного землетрясения. В пресс-службе Минздрава отметили, что "оказание помощи пострадавшим затруднено отдаленностью населенных пунктов, пострадавших от землетрясения, от медицинских учреждений, отсутствием средств связи и разрушенностью дорожных трасс".

"Самый ближайший пункт оказания медицинской помощи находится в 76 км от села Нура", - сказали в пресс-службе. Вместе с тем в Минздраве планируют развернуть полевой госпиталь в непосредственной близости от оказавшегося в зоне бедствия населенного пункта. Помимо этого, к приему раненых подготовлены несколько областных больниц.

Глава Киргизии Курманбек Бакиев намерен лично ознакомится с ходом ликвидации разрушительного землетрясени. "Бакиев отменил все ранее запланированные на завтрашний день мероприятия с его участием и намерен 7 октября посетить место трагедии", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе президента.

Президент поручил глав правительства Игорю Чудинову, губернатору Ошской области Аалы Карашеву, а также руководителям соответствующих министерств и ведомств принять исчерпывающие меры по ликвидации последствий землетрясения и оказать необходимую помощь пострадавшим, сообщили также в пресс-службе главы государства.

Между тем президент России Дмитрий Медведев уже направил соболезнования президенту Киргизии в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями, произошедшими в результате землетрясения, сообщает пресс-служба главы государства.

В телеграмме, в частности, говорится о готовности России к оказанию необходимого содействия в устранении последствий стихийного бедствия и оказании помощи пострадавшим, а также выражаются слова сочувствия и поддержка родным и близким погибших.

МЧС России в соответствии с поручением президента РФ направит в Киргизию гуманитарную помощь.

"Во вторник из Москвы в Киргизию запланирован вылет самолета Ил-76. Он доставит для пострадавшего населения палатки и все необходимое для жизнеобеспечения", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель пресс-службы МЧС.

Он отметил, что население в первую очередь нуждается в палатках, поскольку разрушено жилье.

По данным МЧС Киргизии, в горном селе Нура проживают 960 человек, в результате землетрясения полностью разрушено 120 одноэтажных построек, в их числе административные здания, почта, линии электропередачи и телефонной связи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });