ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Крыму в этом сезоне ждут три миллиона туристов

Крым рассчитывает принять в этом году не менее 3 миллионов туристов. По данным Ростуризма, россияне смогут по телефону узнать всю необходимую информацию об отдыхе на полуострове

В Крыму в этом сезоне ждут три миллиона туристов
Туристы в Ливадийском дворце в окрестностях Ялты в Крыму.
Фото: РИА Новости, Константин Чалабов

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Крым рассчитывает принять в этом году не менее 3 миллионов туристов, даже в том случае, если железнодорожное сообщение с другими регионами России через территорию Украины не будет налажено, сообщил и.о. главы республики Сергей Аксенов журналистам в Ялте.

И.о. главы Крыма сказал, что принять такое число отдыхающих позволит Керченская паромная переправа, аэропорт "Симферополь", другие порты полуострова.

По словам Аксенова, руководство республики прогнозирует возможное количество туристов, учитывая "национальный подъем" в России, стремление многих жителей страны помочь вошедшему в состав Федерации Крыму и приехать сюда отдыхать.

В 2013 году, по данным министерства туризма Крыма, в регионе отдохнули около 6 млн человек, но ряд экспертов называл эту цифру завышенной.

Глава управления туризма администрации Севастополя Наталья Коломина со своей стороны ранее сообщила, что, по прогнозам региона, туристический поток в Севастополе будет на уровне прошлого года. В 2013 году Севастополь посетили до 1,5 млн туристов, по официальным данным, не считая тех, кто приехал на отдых "дикарями". "Севастополь может принять единовременно 25 тысяч туристов", - сказала она.

По словам Коломиной, туристический сезон в регионе может продолжаться до ноября.

В Ялте заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц рассказал журналистам, что до начала мая начнет работать справочный телефонный центр для туристов с информацией о Крыме. "Мы до майских праздников откроем телефонную линию с федеральным номером - Всероссийский туристский информационный центр. Чтобы любой желающий россиянин мог набрать этот номер, получить ответы на буквально все вопросы, которые людей волнуют в части отдыха в Крыму и не только отдыха. Затем, если он проявит интерес к отдыху в Крыму, (клиента информационного центра переключат на) сертифицированную здравницу или пансионат в соответствии с его пожеланиями", - отметил он.

По словам замглавы Ростуризма, 160 операторов центра будут работать в Екатеринбурге, Новосибирске, Москве и других городах. Как отметил Амунц, "площадка будет и в Севастополе".

Заместитель главы Ростуризма сообщил, что единый информационный центр уже работает в тестовом режиме. По его словам, его телефонный номер будет обнародован позже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });