ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Первый зампред правительства Еврейской АО арестован

Хабаровск. 28 апреля. INTERFAX.RU - В рамках уголовного дела, расследуемого в отношении заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Сергея Кривошеева, выявлены признаки нового преступления в действиях первого зампреда правительства ЕАО Дмитрия Проходцева, сообщает СУ СКР по ДФО в понедельник. Проходцев арестован.

"Собранные доказательства, а также материалы, поступившие в орган предварительного следствия из Управления ФСБ по ЕАО, послужили основанием к возбуждению в отношении Проходцева отдельного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в крупном размере")", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в период с мая 2013 по апрель 2014 годов Проходцев, используя свое служебное положение в корыстных интересах, оказал незаконное содействие одной из фирм в заключении госконтракта на выполнение строительных работ на объекте "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО", а в последующем - в обеспечении полноты и своевременности оплаты по контракту.

"В этот же период за свои незаконные действия чиновник получил от представителя заинтересованного юридического лица через посредника "откат" - взятку в размере не менее 265 тыс. рублей - часть заранее оговоренных 5 % от проведенного по контракту платежа", - подчеркивается в сообщении.

В рамках уголовного дела взяткодатель и посредник привлекаются к ответственности по ч. 4 ст. 291 ("Дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере") и ч. 3 ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя") УК РФ.

"По месту работы и проживания фигурантов уголовного дела проведены обыски, при этом, в квартире чиновника обнаружен и изъят предмет взятки - незаконно полученные им денежные средства", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы правительства региона решение об отстранении от должности Д.Проходцева пока не принято.

В правительстве региона Проходцев курировал вопросы развития транспорта, энергетики, строительства и ЖКХ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });