ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Новосибирский суд отменил последний штраф за показ "Волка с Уолл-стрит"

Ранее суд удовлетворил апелляционные жалобы других четырех кинопрокатчиков

Новосибирский суд отменил последний штраф за показ "Волка с Уолл-стрит"
Леонардо Ди Каприо на пермьере кинокартины "Волк с Уолл-стрит".
Фото: Reuters

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Новосибирский областной суд во вторник отменил штраф в размере 800 тысяч рублей, наложенный на киносеть "Синема Парк" за показ фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит".

Таким образом, суд удовлетворил последнюю апелляционную жалобу от киносетей в связи с показом этой картины. Ранее облсуд отменил штрафы сетям кинотеатров "Кронверк Синема", "Кино Сити", "Победа" и "Рассвет 3D" на общую сумму 3,2 млн рублей. Жалоба "Синема Парк" поступила в суд позже других, поэтому рассматривалась судом отдельно.

Центральный районный суд Новосибирска наложил штрафы на пять сетей кинотеатров на 4 млн рублей за показ фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" согласно ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков). С соответствующим требованием к суду обратилось региональное управление ФСКН, в котором заключили, что фильм пропагандирует наркотики.

В качестве доказательства новосибирское управление службы наркоконтроля привело заключения экспертов НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и Новосибирского областного наркологического диспансера, которые пришли к выводу, что в фильме идеализируется потребление наркотиков.

Позднее Министерство культуры РФ распространило заявление для прессы, в котором говорилось, что ведомство не видит оснований для запрета показа в кинотеатрах фильма "Волк с Уолл-стрит" совершеннолетним зрителям.

В министерстве также отметили, что фильм рассказывает реальную историю взлета и падения биржевого брокера и афериста, что, напротив, ярко демонстрирует негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений.

В основу картины Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" легли одноименные мемуары брокера Джордана Белфорта. Роль Белфорта сыграл Леонардо ди Каприо. По сюжету, главный герой активно употребляет наркотики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });