ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Избившего пациента анестезиолога приговорили к исправительным работам

Родственники погибшего пациента не согласны с приговором и намерены добиваться его пересмотра

Избившего пациента анестезиолога приговорили к исправительным работам
Суд приговорил к исправительным работам врача, избившего пациента.
Фото: РИА Новости, Сергей Кузнецов

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Мировой суд Ленинского района города Перми приговорил врача-анестезиолога Андрея Вотякова, избившего пациента-сердечника, после чего тот скончался, к пяти месяцам исправительных работ.

Как рассказал "Интерфаксу" представитель родственников потерпевшего, суд, согласившись с доводами гособвинения, признал Вотякова виновным по ст. 116 УК РФ (побои) и приговорил его к пяти месяцам исправительных работ, а также к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, Вотякову на два года запретили заниматься врачебной деятельностью.

Родственники погибшего не согласны с приговором и намерены добиваться его пересмотра в вышестоящей инстанции.

История Вотякова широко обсуждалась в российском интернете, после того как на сайте YouTube было размещено видео, на котором человек в одежде врача наносит несколько ударов пациенту, привязанному к больничной койке в операционной.

Как выяснилось, пострадавшим оказался 61-летний житель Кировской области. Он находился в пермском центре сердечно-сосудистой хирургии на лечении: из-за кардиологического заболевания ему была сделана плановая операция. Примерно через неделю после того, как его избил анестезиолог, пациент скончался.

СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека).

Однако вскоре после проведенной экспертизы, которая не выявила между избиением и смертью мужчины причинно-следственной связи, дело было переквалифицировано под статью 116 УК РФ (побои) и передано для рассмотрения в мировой суд.

Вотяков был уволен сразу после появления в сети скандального видео. Росздравнадзор, в свою очередь, устроил в медучреждении проверку, в результате которой центр был оштрафован на 100 тыс. рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });