ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Владимир Кожин освобожден от должности главы управделами президента

Занимавший эту должность с 2000 года Кожин теперь станет помощником президента по вопросам военно-технического сотрудничества

Владимир Кожин освобожден от должности главы управделами президента
Владимир Кожин освобожден от должности управделами президента РФ и назначен помощником президента по вопросам военно-технического сотрудничества.
Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Владимир Путин своим указом назначил Владимира Кожина помощником президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества, освободив его от должности управляющего делами президента, которую он занимал с 2000 года.

Новым управделами Кремля стал Александр Колпаков. Как сообщил глава администрации президента Сергей Иванов, Колпаков является подготовленным руководителем - он длительное время и на высоких должностях занимался хозяйственной работой в Федеральной службе охраны (ФСО).

Говоря о назначении Кожина, Иванов отметил, что новый помощник президента будет курировать "очень непростую финансово ресурсоемкую и политически значимую сферу - сферу ВТС".

Таким образом, бывший управделами Кремля станет десятым помощником Путина. Ранее он был внесен в перечень российских должностных лиц, в отношении которых США ввели визовые и финансовые санкции. Наряду с ним в черный список попали помощники президента Владислав Сурков и Андрей Фурсенко.

Владимир Кожин в 1982 году окончил Ленинградский электротехнический институт. До перехода в Кремль он работал в Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю - сначала в должности главы Северо-Западного регионального центра (в 1994 - 1999 годах), а затем в должности руководителя службы (с 1999 по 2000 год).

В 2005 году указом президента была создана комиссия по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. Одной из ее основных задач является анализ и прогнозирование ситуации в области военно-технического сотрудничества для обеспечения политических, экономических и военных интересов России.

В состав комиссии входят Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации президента Сергей Иванов, директор ФСБ Александр Бортников, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу и другие высокие должностные лица.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });