ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рособрнадзор обнаружил нарушения по итогам проверки еще 11 вузов

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Рособрнадзор в период с 28 апреля по 8 мая провел проверки 11 государственных и негосударственных вузов, сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проверок было возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, в том числе за неисполнение выданных ранее предписаний. Основаниями для возбуждения дел стали грубые нарушения лицензионных требований и условий, правил оказания платных образовательных услуг, требований государственных образовательных стандартов, а также нарушения правил размещения информации на официальном сайте вуза, порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования.

В списке, который публикует Рособрнадзор, значатся как государственные, так и коммерческие учреждения. Среди них государственный Научно-исследовательский институт пульмонологии, Московский областной социально-гуманитарный институт, Столичный гуманитарно-экономический институт, Московский исламский институт, Пермский гуманитарно-технологический институт.

Протоколы об административных правонарушениях, составленные в ходе проверок, будут направлены в суд.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор по итогам проверок в марте-апреле выявил нарушения почти у 60 вузов и филиалов образовательных учреждений. В список, который был размещен на сайте Рособрнадзора в среду, попали пять государственных вузов: Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования, Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, "Светский институт народов Кавказа", Тольяттинская консерватория и Челябинский государственный университет.

В список также вошли восемь филиалов госвузов. Вопросы специалистов Рособрнадзора вызвали, в основном, филиалы на Северном Кавказе. Так, нарушения были выявлены в филиале РГСУ и Дагестанского педуниверситета в Хасавюрте, а также северо-кавказские филиалы Финансового университета при правительстве РФ и Российской правовой академии при Минюсте РФ.

Кроме того, в список попали 43 негосударственных вуза и филиала.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });