ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

По взрыву на Кутузовском проспекте возбудили уголовное дело

По предварительной версии, причиной инцидента, в результате которого пострадали четыре человека, стал взрыв бытового газа

По взрыву на Кутузовском проспекте возбудили уголовное дело
Здание дома на Кутузовском проспекте в Москве, в котором произошел взрыв бытового газа.
Фото: РИА Новости, Сергей Кузнецов

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - По факту взрыва и пожара в доме на Кутузовском проспекте в Москве возбуждено уголовное дело, сообщил заместитель мэра Александр Горбенко. Как рассказали в СКР, дело расследуется по статье 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ").

Пожар в доме 14 на Кутузовском проспекте, по предварительным данным, произошел в результате взрыва бытового газа около 11:00. Власти столицы заявляют, что версия о взрыве газа подтверждается записями с камер наблюдения. Площадь пожара составила 30 квадратных метров, он был потушен около полудня.

В ОАО "Мозгаз", обслуживающем сети газоснабжения столицы, заявили, что техническое обслуживание газового оборудования в доме №14 проводилось в марте и никаких замечаний выявлено не было.

В результате взрыва пострадали четыре человека, двое из них были госпитализированы, еще двое получили помощь на месте. Одна из пострадавших – гражданка США, сотрудница американского посольства – была доставлена вертолетом в крайне тяжелом состоянии в ожоговый центр Городской клинической больницы №36. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов, у пострадавшей обожжено 80% поверхности тела, для решения вопроса о ее лечении созван консилиум специалистов.

Всего из поврежденного дома были эвакуированы девять человек. Согласно табличке на доме, он принадлежит Управлению по обслуживанию дипломатического корпуса МИД РФ. В первом подъезде в арендованных квартирах проживают сотрудники посольства США.

Из-за взрыва в здании образовалась трещина. Повреждены конструкции на первых трех этажах, из окон выбиты рамы. Повреждения также получили припаркованные у здания автомобили. Из-за аварии на Новом Арбате и Кутузовском проспекте образовались сильные пробки. ГИБДД рекомендовала водителям выбирать маршруты объезда. В ликвидации последствий взрыва участвовали 20 единиц техники и около 60 человек личного состава московского МЧС.

Сейчас специалисты МЧС обследуют пострадавший дом на устойчивость. "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" (ВНИИ ГОЧС) направил к месту происшествия комплекс "Струна" для обследования здания", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС.

Заммэра столицы Александр Горбенко заявил, что здание оснастят каркасом для предотвращения обрушения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });