ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Президент РФ связал нормализацию отношений с США с урегулированием ситуации на Украине

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что после урегулирования ситуации на Украине Москве и Вашингтону удастся нормализовать отношения. Он заявил об этом в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме.

"Я оптимист, я не теряю уверенности в том, что ситуация на Украине когда-то успокоится, и мы найдем в себе силы, чтобы нормализовать отношения", - заявил Путин.

Путин также заявил, что надеется на здравый смысл западных партнеров, в том числе США, который будет подталкивать их к продолжению сотрудничества с Россией. Президент отметил, что у Москвы и Вашингтона "много совпадающих точек". Он уверил, что Россия не собирается заниматься самоизоляцией в отношениях с США, отметив при этом, что "насильно мил не будешь".

Несмотря на разные подходы к оценке острых ситуаций Россия и США не перестали сотрудничать, отметил Путин. В качестве примеров продолжающегося сотрудничества с США Путин привел транзит военных грузов США в Афганистан, который проходит через территорию России, а также совместную работу Вашингтона и Москвы по иранской ядерной программе.

Комментируя призывы США ввести дополнительные санкции в отношении России, Путин выразил мнение, что, вероятно, таким образом Вашингтон стремится получить конкурентные преимущества в торговле с Европой.

"Настаивая на применении санкций в отношении России, у меня такое даже подозрение, что, может быть, наши американские друзья, они изощренные ребята, они, может быть, хотят получить определенные конкурентные преимущества в своих торгово-экономических связях с Европой", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });