ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Госдуме прокомментировали победу Асада на выборах президента Сирии

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Результаты выборов в Сирии отражают волю большинства населения этой страны и подтверждают некоторое укрепление позиций правительства Башара Асада, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Такое мнение он высказал "Интерфаксу" в четверг, комментируя победу на выборах президента Сирии Асада.

"Причина того, что Асад был переизбран, и причина поддержки его правительства состоят в том, что граждане Сирии чрезвычайно опасаются прихода к власти радикальных исламистских сил в случае падения нынешнего правительства, не доверяют так называемой демократической оппозиции, которая финансируется и снабжается оружием из-за рубежа и которая на протяжении длительных лет находилась не в Сирии, а за ее пределами", - отметил Пушков.

Он считает, что оппозиция вряд ли может претендовать на то, что она представляет наибольшую часть населения. Глава думского комитета отметил, что степень доверия и политической поддержки малоизвестных в Сирии оппозиционных лидеров достаточно низкая, поэтому многие граждане этой страны не видят реалистической альтернативы Асаду.

Пушков отметил, что на выборах в Сирии были российские наблюдатели, и с их стороны нет претензий к тому, что они видели. Он считает, что Асад не рассчитывал на то, что позиция Запада по отношению к нему изменится, а реакция Запада на итоги выборов в Сирии была предсказуема. Пушов отметил, что результаты выборов в Сирии являются важным фактором, подтверждающим, что смены режима в этой стране не получается, и что у Асада большой потенциал для сохранения власти. "Я помню, два года назад президента США Обама говорил о том, что дни Асада сочтены. В Белом доме, как я понимаю, до сих пор считают эти дни. Но не создается впечатление, что соотношение сил меняется в пользу вооруженной оппозиции", - сказал он.

"Можно говорить, видимо, и о том, что определенный статус-кво в противостоянии в последние месяцы нарушился в пользу правительства Асада", - добавил Пушков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });