ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Эмбарго с предупреждением

Российская сторона настаивает на введении эмбарго на поставку в Грузию наступательных вооружение и предупреждает Киев о негативном отношении к дальнейшим поставкам оружия

Эмбарго с предупреждением
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Москва настаивает на срочном международном эмбарго на поставку наступательных вооружений в Грузию и вновь резко критикует Киев за фактическое участие в подготовке грузинской военной авантюры в Южной Осетии. "Считаем, в принципе идеальному решению проблемы обеспечения безопасности отвечало бы введение эмбарго на поставки вооружения нынешнему грузинскому режиму и в качестве срочного шага, по нашему глубокому убеждению, необходим международный запрет на поставки Грузии наступательных вооружений". - сказал в среду на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он сообщил, что этот вопрос, в числе прочих, будет обсуждаться на предстоящей в Женеве 15 октября международной встрече по Грузии, в соответствии с планом мирного урегулирования президентов РФ и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози. По словам министра, в настоящее время согласовывается организационно-процедурная сторона предстоящей встречи. Он выразил надежду, что переговоры "приведут к договоренностям, которые позволили бы укрепить безопасность в регионе".

"Именно этот вопрос в соответствии с планом Медведева - Саркози является главным на этих международных дискуссиях. Я убежден, что с развертыванием наблюдателей Евросоюза в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, мы должны будем обсудить конкретные шаги, которые позволят не допустить повторения применения силы", - подчеркнул Лавров.

Между тем первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов предупредил, что продолжение поставок вооружений из Украины в Грузию неизбежно скажется на сотрудничестве Москвы и Киева. "Разумеется, позиция Киева по вопросу вооружения режима Михаила Саакашвили, да и в целом по событиям на Кавказе, будет учитываться при выстраивании наших отношений с Украиной, в том числе в военно-технической сфере", - сказал он в интервью "Интерфаксу". Денисов добавил, что " вооружая "до зубов" грузинскую армию, Киев фактически поощрял Тбилиси к интервенции и этническим чисткам в Южной

Осетии".

Высокопоставленный дипломат напомнил, что военная помощь Грузии стала предметом серьезного разбирательства в Верховной Раде Украины. "К сожалению, не похоже, чтобы украинское руководство собиралось отказываться от продолжения военно-технического сотрудничества с тбилисскими властями", - отметил он.

По его мнению, этот вопрос стоит поднять в рамках СНГ. "Предмет для разговора в формате СНГ, в принципе, имеется. Другое дело, что особенности механизмов принятия и исполнения решений в Содружестве не позволяют поставить реальные преграды для украинских военных поставок в Грузию", - подчеркнул Денисов. По его данным, "масштабы военной "подпитки" режима Саакашвили весьма впечатляют. Так, за последние годы Украина поставила в Грузию 114 танков Т-72, 20 бронетранспортеров БТР-80, 40 боевых машин пехоты БМП-2, 12 самоходных артиллерийских установок "Акация", 5 самоходных гаубиц "Пион", 10 самолетов Л-29, 14 самолетов Л-39, 7 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 10 зенитно-ракетных комплексов "Оса-АКМ".

Второго октября после переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко глава российского правительства Владимир Путин назвал действия Украины во время конфликтов в Грузии преступлением и заявил, что человек, который принимал в Украине решения о поставках вооружений в Тбилиси, преступник. "Мы не знаем, кто принимал решения о поставках спецтехники и вооружений с Украины уже в ходе самого конфликта. Но кто бы это ни был, это человек, который совершил огромную ошибку", - заявил Путин. Он подчеркнул, что "то, что вооружения поставлялись уже в ходе боевых действий и управлялись специалистами с Украины, - это и есть преступление". "Если мы найдем подтверждение этому, то мы будем соответствующим образом выстраивать контакты с теми людьми, которые это сделали", - сказал Путин.

На той же встрече с журналистами Тимошенко сказала, что выдвинутые в адрес Украины обвинения в незаконных поставках оружия в Грузию требуют подтверждения и доказательства. "Думаю, такие факты не подтвердятся", - сказала она. Тимошенко напомнила, что создана специальная парламентская комиссия для расследования этого вопроса, и необходимо дождаться результатов ее работы. Она также вновь подчеркнула, что при существующем распределении функций на Украине экспорт вооружения под абсолютным контролем президента и Совета национальной безопасности и обороны, так как

правительства отстранено от этого вопроса.

Лидеру пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Виктора Кириленко такая позиция премьера Украины показалась "страусиной". "Почему премьер-министр молча сидела и наблюдала, когда президент и премьер другой страны обвиняли нашу страну в незаконной торговле оружием? Такая страусиная позиция премьера прямо бьет по интересам оборонного комплекса и по интересам наших экспортеров. Нам не нравится, что премьер-министр независимой страны молча сидит и наблюдает, когда премьер другой страны обижает президента суверенного государства, - сказал Кириленко.

Между тем генеральный директор госкомпании по экспорту-импорту вооружений и продукции двойного и специального назначения "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук в прошлую пятницу категорически отверг обвинения в поставках Украиной вооружений в Грузию в ходе боевых действий. "С момента начала вооруженного конфликта (между Южной Осетией и Грузией - ИФ) со стороны Украины не было поставлено ни одного патрона", - сказал Бондарчук журналистам. При этом он обратил внимание, что какие-либо решения, а соответственно и заявления могут делаться только по результатам проведенного расследования.

Он также счел некорректным комментировать озвученные в СМИ обвинения президента Виктора Ющенко в якобы личном санкционировании поставок Украиной и Грузию зенитно-ракетных комплексов "Бук-1М" в ущерб интересам национальной безопасности Украины. "Президент Украины никаких поручений ни в устной, ни в письменной форме, по обеспечению поставок куда-либо, чего-либо не давал мне", - сказал Бондарчук. Он выразил удивление в связи с заявлением премьер-министра Юлии Тимошенко об отсутствии у правительства возможности влияния и контроля в сфере экспорта вооружения. В этой связи он напомнил, что все поставки осуществляются под контролем Службы экспортного контроля Украины, который находится в непосредственном подчинении правительства. Глава "Укрспецэкспорта" также категорически отверг какую-либо возможность участия украинских специалистов в обслуживании военной техники, задействованной в военном конфликте.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });