ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Должников найдут через социальные сети

Федеральная служба судебных приставов РФ по Москве использует сайты "Одноклассники.ру" и "Вконтакте.ру" для сбора информации о неплательщиках

Должников найдут через социальные сети
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Судебные приставы, ведя борьбу с должниками и злостными неплательщиками, вынуждены искать все новые способы изъятия денег у нарушителей правопорядка. При этом, совершенствуя методы поиска своих "клиентов", стражи закона демонстрируют свою "продвинутость" и доказывают, что идут в ногу со временем.

Так, отныне социальные сети вполне можно назвать не только развлекательным ресурсом, но и источником информации для слуг Фемиды. Как рассказал сегодня на пресс-конференции глава управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов, ведомство использует для сбора информации о должниках популярные интернет-сайты.

"Действительно, управление службы судебных приставов по Москве использует социальные сети типа "Одноклассники.ру" и "Вконтакте.ру" для сбора информации о должниках. Единственное, мне бы хотелось отметить, что мы занимаемся сбором информации об их имуществе, а также оповещаем должников о задолженностях", - подчеркнул он.

Использование социальных для сбора информации о неплательщиках – это не единственное новшество в работе судебных приставов. Помимо этого столичное управление ФССП собирается использовать для оповещения должников сотовые телефоны.

"Мы изучаем вопрос о том, как усовершенствовать информированность населения о задолженностях. В том числе рассматривается вопрос об использовании в будущем для этого сотовой связи", - рассказал глава управления ведомства.

В ближайшие полгода, отметил Юсупов, управление ФССП по Москве планирует начать переговоры с владельцами сотовых компаний. Информация о счетах владельцев телефонов, за которыми будут числиться задолженности, может быть использована и в их работе.

"Если на телефонном счете будут иметься деньги, это может служить дополнительным доказательством наличия у неплательщика злостного умысла. В этом случае, если его задолженность будет превышать 250 тыс. рублей, мы будем иметь возможность возбуждать уголовные дела по ст. 177 ", - сказал Юсупов.

Напомним, что 1 февраля вступил в силу новый федеральный закон "Об исполнительном производстве", согласно которому судебный пристав вправе уведомить должника по последнему известному ему адресу, а также использовать не только традиционные способы извещения - повестку с уведомлением - но и телеграмму, телефонограмму, а также использовать электронную и иные виды связи и доставки.

Как сообщал ранее Юсупов, количество дел, находящихся в производстве в управлении Федеральной службы судебных приставов, увеличилось на 40%. "За первые девять месяцев 2008 г. столичным управлением Федеральной службы судебных приставов по городу Москве возбуждено 428264 дела. Это на 40% больше, чем за аналогичный период 2007 года. В настоящий момент окончено производство 275490 дел. Это на 6,39% больше, чем за девять месяцев прошлого года".

Также Юсупов отметил, что за девять месяцев 2008 г. судебные приставы ограничили выезд из Российской Федерации 5448 должникам. В 2007 г. за аналогичный период был ограничен выезд за границу всего 471 должнику.

Помимо этого Юсупов сообщил, что в первом месяце 2008 г. было возбуждено 215 уголовных дел. "В том числе 180 уголовных дел за злостное уклонение от уплаты алиментов, 15 - за растрату имущества, подвергнутого описи и аресту, 17 - за неисполнение решений суда и два уголовных дела - за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });