ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Следователям разрешат возбуждать налоговые дела без одобрения ФНС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Согласно поправкам в УПК РФ, Следственный комитет России (СКР) получит право возбуждать налоговые дела без обязательного подтверждения их правоты Федеральной налоговой службой (ФНС), сообщают "Ведомости" в пятницу.

Новый порядок возбуждения налоговых дел выглядит так: сотрудники МВД сообщают в СКР о преступлении по материалам оперативно-розыскной деятельности. Если нет основания для отказа в возбуждении дела, то следователь в течение трех суток присылает в вышестоящий налоговый орган материалы и предварительные расчеты недоимки. Налоговый орган, в свою очередь, должен либо прислать заключение на предмет наличия таких нарушений при предыдущих проверках и правильности подсчета недоимки, либо сообщить, что проверка еще не завершена, либо сообщить, что проверка не проводилась и сведений о нарушениях нет.

Согласно новым правилам, проводить проверку ФНС не обязана. Но и следователь не обязан для возбуждения дела дожидаться ответа налоговиков. Даже отрицательный ответ от ФНС никак не ограничит СКР, добавляет издание. В случае, если нарушитель возместит ущерб бюджету, следователь, как и сейчас, может прекратить дело.

"Ведомости" напоминают, что законопроект, возвращающий следователям право возбуждать налоговые дела самостоятельно, без материала налоговиков, был внесен в Госдуму президентом осенью. Несмотря на то, что проект вызвал критику представителей бизнеса и премьер-министра Дмитрия Медведева, Госдума приняла закон в первом чтении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });