ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин устроил внезапную проверку Центрального военного округа

К проверке будет привлечено более 65 тыс. военнослужащих и около 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники

Путин устроил внезапную проверку Центрального военного округа
Проверка войск ЦВО затронет более 65 тыс. военнослужащих. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Панциков

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин принял решение провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа. Об этом сообщил в субботу на служебном совещании в Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу.

По его словам, сегодня с 11:00 по московскому времени войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в полную боевую готовность. Шойгу уточнил, что проверка пройдет с 21 по 28 июня.

В ходе нее будет отрабатываться планирование применения группировки войск; выдвижение войск комбинированным способом на большие расстояния; развертывание систем управления и материально-технического обеспечения.

В частности, 98-я дивизия ВДВ будет переброшена из Иваново в Челябинскую область. В ходе субботнего совещания в Минобороны Шойгу приказал командующему Воздушно-десантными войсками перебросить дивизию самолетами на расстояние в 1,5 тысячи км с выброской воздушного десанта на Чебаркульском полигоне. Возвращение войск в пункты постоянной дислокации планируется завершить до 1 июля.

В ходе совещания Шойгу также распорядился, чтобы военные атташе иностранных государств были проинформированы о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск.

Как позднее сообщил в субботу начальник российского Генштаба генерал Валерий Герасимов, к проверке войск ЦВО будет привлечено более 65 тыс. военнослужащих и около 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники, более 180 самолетов и около 60 и вертолетов.

Он уточнил, что в ходе учений будет проведена проверка уровня подготовки войск к выполнению задач по предназначению в ходе учебных стрельб и контрольных занятий, будет усилена авиационная группировка, применен воздушный десант.

В рамках проверки боеготовности 2-я и 41-я армии отработают учебно-боевые задачи на полигонах в Самарской, Кемеровской и Челябинской областях, уточнил Герасимов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });