ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Петербурге девять националистов осуждены за убийства и поджоги

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении девяти участников националистической группы NS-WP за серию преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды.

Как передал корреспондент "Интерфакса", суд признал участников группы виновными в совершении восьми убийств, серии покушений на граждан Средней Азии, Северного Кавказа, а также лиц без определенного места жительства. Кроме того, они признаны виновными в поджогах и совершении теракта.

В зависимости от роли каждого из участников группировки в совершении преступлений суд приговор приговорил Романа Вейца к двум годам колонии условно, Евгения Корябкина и Дмитрия Абалишина - к семи годам лишения свободы, Кирилла Присяжника - к трем годам колонии, Валентина Мумжиева и Артема Завьялова - к 14 годам колонии, Владимира Мумжиева - к 16 годам колонии и наиболее активного участника преступлений Германа Венгервельда - к 24 годам колонии. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

В частности, суд установил, что участники националистической группы совершили убийство гражданина Гвинеи-Бисау и сняли свои действия на видео, которое впоследствии разместили в интернете. Осужденные также сожгли двух женщин без определенного места жительства, спавших в заброшенном автомобиле, и совершили убийство нескольких мужчин, ведущих асоциальный образ жизни.

Для совершения преступлений они, как правило, использовали холодное оружие, нанося жертвам десятки ножевых ранений.

Участники группы также признаны виновными в поджоге храма и строительного крана, а также в подрыве остановки общественного транспорта. Последнее преступление было расценено как теракт.

Часть подсудимых не была знакома друг с другом и не знала о совершении преступлений разными участниками группировки. Их действия координировались Георгием Тимофеевым, который ранее заключил досудебное соглашение и был осужден.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });