ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Глава СПЧ выступил против освобождения полиции от ответственности за нанесение травм при применении силы

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов не видит необходимости внесения в законодательство поправок, которые освобождают полицию от ответственности за нанесение травм, если они применили оружие или физическую силу, действуя в рамках закона.

"Предлагаемая поправка абсолютно бессмысленна и избыточна", - заявил Федотов "Интерфаксу" во вторник.

"Если полицейский действовал в рамках закона, то нет никаких проблем, и никакая ответственность наступать не может. Если полицейский вышел за пределы закона, то это уже преступление, и освобождать от ответственности может только суд, используя форму оправдательного приговора", - заявил Федотов.

В свою очередь старейшая российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу" во вторник, что предлагаемые поправки создадут почву для нарушений.

"Нашим законодателям всегда кажется, что у наших граждан еще слишком много прав, а у полиции прав слишком мало. К чему так понемножку у нас забирать права, взяли бы уж и решили этот вопрос разом и написали бы: "Теперь, наконец, у нас правовое государство", - заявила Алексеева.

Одна из поправок, предложенных к закону "О полиции", расширяет полномочия сотрудников правоохранительных органов и, в частности, они освобождаются от ответственности за нанесение травм, если, действуя в рамках закона, применили оружие, спецсредства или физическую силу к совершившему преступление.

"Во всех государствах мира устанавливаются права и обязанности органов полиции, которые позволяют им осуществлять защиту жизни и безопасности граждан и обеспечивать общественный порядок", - сказала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она является одним из авторов законопроекта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });