ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ищут военные, ищет милиция

Минобороны объединяет усилия по поиску юношей, уклоняющихся от призыва в армию, с двумя другими ведомствами: МВД и Федеральной миграционной службой

Ищут военные, ищет милиция
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Все раньше темнеет в Отечестве, все холоднее становятся вечера. Вновь настала тревожная для российской молодежи пора. Родине нужны новобранцы. У родины есть план, который нужно выполнить: 200 тысяч голов. Призывников зовут служить, а призывники почему-то уклоняются – сидят в съемных квартирах, читают новости про дедовщину, или, того хуже, ЖЖ рядового Андрея Сычева, усилиями "дедов" потерявшего половину тела. И не хотят защищать свою страну.

Таких молодых людей на номенклатурном языке принято называть – уклонистами. Сами себя они называют "партизанами" – на антивоенных форумах часто можно встретить выражение "партизанить до зимы". Это значит, что кто-то не успел поступить в аспирантуру, защитить кандидатскую диссертацию, выправить справку о врожденном пороке сердца, и теперь скрывается от военкомата по фальшивому адресу, в глухой ли деревне, в дружественном ли государстве, пережидает бурю. По-простому – "косит".

Косить от армии нынче нелегко. Во-первых, ищут не только в канун призыва, как раньше, но и в остальные месяцы – круглый год. А во-вторых, с недавнего времени военное ведомство, неустанно отыскивающее "уклонистов", задействовало для этой трудоемкой работы еще две структуры: МВД и Федеральную миграционную службу. Тройной удар.

"Речь идет, прежде всего, о розыске и задержании тех граждан, кто в течение нескольких лет систематически уклоняется от воинского учета и призыва на военную службу", – рассказал в интервью агентству "Интерфакс-АВН" начальник призывного направления российского Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский.

Он вкратце изложил механизм работы в связке с милицией и ФМС. "Список граждан, которые регулярно уклоняются от призыва на военную службу и не приходят в военкомат, военные комиссары направляют в органы внутренних дел вместе с повестками, – объяснил генерал. – В свою очередь, сотрудники милиции вручают повестки лично призывникам и возвращают в военкоматы корешки от них. В данном случае, если призывник не прибудет в военкомат в назначенный день без уважительной причины, он может быть привлечен к уголовной ответственности".

Корешок – это кусочек, оторванный от повестки, на которой призывник поставил свою подпись. На сленге называется – "попал". Большинство тех, кто прячется от армии, повестки из почтового ящика сразу выбрасывают в мусорное ведро, а чтобы избежать "личного вручения", по месту прописки стараются не бывать. Ответственность за неявку по неподписанной повестке – административная, ничтожный штраф. По подписанной – уголовная. Разница чувствуется сразу, веет лагерным холодком.

Масла в огонь добавляют отчеты Генштаба, где можно узнать не только точное число уклонившихся от призыва, но и число осужденных за это. Вот, например, во время предыдущей кампании, весной текущего года, в прокуратуру были направлены материалы на 6425 "уклонистов". Прокуратура с ними ознакомилась и возбудила 292 уголовных дела. Чуть меньше сотни молодых людей получили обвинительный приговор. Какой именно, досконально не известно, поскольку прессой освещались лишь несколько показательных процессов.

В частности, процессы по делу трех москвичей (19-летнего, 21-летнего и 24-летнего), не явившихся в военкомат после подписания повестки. Их признали виновными в уклонении от воинской службы и приговорили к условным срокам. Одного – еще и за подлог справки о поступлении в аспирантуру. Закон жестче: он предусматривает наказание для "уклонистов" до двух лет лишения свободы. Кроме того, в ближайшее время их могут еще и лишить права занимать посты в госорганах (нельзя исключать, что кто-то на это претендует). С таким предложением в конце сентября выступила Общественная палата.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });