ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Сердюкова допросят в суде по делу "Оборонсервиса"

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова допросят в суде в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса", однако это мероприятие состоится не скоро, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Бывший министр действительно включен в список свидетелей обвинения, но его допрос запланирован на более позднюю стадию судебных слушаний, это будет не так скоро", - отметил собеседник агентства.

На вопрос, дал ли Сердюков согласие Сердюков выступить в суде, источник ответил, что согласие не требуется, а в случае неявки по неуважительной причине экс-министра могут доставить на заседание силой.

Собеседник агентства добавил, что помимо экс-главы военного ведомства в список свидетелей включены бывшие сотрудники Минобороны и другие лица. "Высокопоставленных должностных лиц из числа действующих и бывших в этом списке нет", - отметил он.

Источник рассказал также, что уже сформирована группа гособвинителей из числа работников Главной военной прокуратуры. "Группу возглавляет один из опытных и сильных офицеров ГВП", - подчеркнул он.

В минувший понедельник пресс-секретарь Пресненского суда Нина Юркова сообщила "Интерфаксу", что дело экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой поступило в суд, предварительное слушание назначено на 1 июля.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу", что Сердюков в ближайшие недели получит повестку о вызове в суд для дачи показаний в суде. "После того, как суд определит порядок исследования доказательств, свидетелям, в том числе Сердюкову, будет направлена повестка",- сообщил собеседник агентства.

Васильева является фигуранткой уголовного дела, связанного с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Минобороны РФ. Согласно материалам уголовного дела, Васильевой вменяют 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });