ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

В МИД РФ считают целесообразным скорейшее решение вопросов поддержания консульских отношений между Москвой и Тбилиси

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве рассчитывают, что все вопросы, связанные с поддержанием консульских отношений между Россией и Грузией, будут урегулированы в ближайшее время.

"Эти вопросы, касающиеся рядовых граждан двух стран, не должны иметь политической нагрузки. Мы полагаем, что было бы целесообразным урегулировать их, не откладывая на долгое время", - заявил "Интерфаксу" первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

Он сообщил, что "российские дипломаты, которые по взаимной договоренности остаются в Грузии, ведут консультации с грузинской стороной относительно параметров поддержания наших отношений в этой сфере в сложившихся условиях".

А.Денисов подчеркнул, что на сегодняшний день, в условиях, когда Грузия объявила о разрыве дипотношений с Россией, российские дипломаты вынуждены решать возникающие консульские проблемы, "делая каждый раз какие-то исключения из правил".

В связи с этим высокопоставленный дипломат подчеркнул, что российской стороне хотелось бы "больше определенности в этой сфере". "Мы ждем предложений грузинской стороны", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможных сроках открытия секции российских интересов при посольстве Швейцарии в Грузии, А.Денисов выразил уверенность в том, что "это не должно занять много времени".

Как пояснил первый замглавы МИД РФ, речь идет об урегулировании технических вопросов, связанных с работой российских дипломатов в швейцарской дипмиссии в Тбилиси.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });