ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Уполномоченный по правам человека в РФ выступила против лишения Макаревича госнаград

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выступила против депутатской инициативы лишить госнаград лидера российской группы "Машина времени" Андрея Макаревича за выступление на Украине.

"Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием", - заявила Памфилова "Интерфаксу" в понедельник.

Таким образом Памфилова отреагировала на заявления депутата Госдумы от "Единой России" Евгения Федорова, в интервью газете "Известия" назвавшего заявления Макаревича о кризисе на Украине антироссийскими. По словам парламентария, рок-музыканта следует лишить российских госнаград.

"Я призываю депутата Федорова и некоторых других депутатов не следовать примеру воинствующих украинских политиков и политиков некоторых других стран, которые в антироссийском угаре начинают давить разными способами на артистов, журналистов, ученых, бизнесменов и деятелей культуры за их пророссийскую позицию. Время всё расставит на свои места", - сказала Памфилова.

"Свои награды Андрей Макаревич получил за прошлые заслуги. Что касается его нынешней позиции, то российское общество само в состоянии определить своё отношение к его действиям", - заявила она.

В начале прошлой недели Андрей Макаревич выступил в украинском городе Святогорске. Участник "Машины времени" также неоднократно выступал с критикой политики российских властей в отношении Крыма и Украины в целом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });